Войти через

  • 11°C

Пятница, 29 марта

Маркировка товаров в странах ЕАЭС. 7253 тонны обуви было импортировано за 5 месяцев в РК с КНР

TINFO
TINFO
Служба новостей

Сегодня на площадке региональной службы коммуникаций заместитель руководителя Департамента государственных доходов по Алматинской области Нурлан Баймулдинов подробно рассказал о маркировке товаров в странах ЕАЭС, передает tinfo.kz

С 1 марта 2019 года Законом РК № 230-VI было ратифицировано Соглашение о маркировке товаров в странах Евразийского экономического союза. Оно позволит усилить контроль за оборотом товаров в ЕАЭС, минимизировав серый оборот. Потребители же получат гарантию того, что приобретенный товар легален. Маркировка товаров будет взаимно признаваться в странах ЕАЭС и позволит экспортировать маркированную казахстанскую продукцию в Россию, Кыргызстан, Беларусь и Армению.

Обувная отрасль стала одной из первых, в которой вводится обязательная цифровая маркировка в РК. Такое решение было принято, учитывая уровень контрафакта на рынке. Цифровая маркировка обуви будет способствовать «обелению» рынка и очистке его от контрафакта. Кроме того, данная мера позволит также усилить общественный контроль.

 «Маркировке подлежат все виды обуви, соответствующие кодам ТН ВЭД 6401, 6402, 6403, 6404, 6405. Мы начали с маркировки обувной промышленности, так как именно в этой сфере выявляют большое количество контрафактов по территории Казахстана. Плюсы в том, что это борьба с теневым бизнесом. При пересечении границы товар будут проверять, если товар не маркирован, он будет размещен на таможенном складах и выход со складов тоже будет контролироваться. Замысел такой, чтобы при реализации данной продукции убрать излишних посредников», - добавил спикер. 

Отметим, обязательная цифровая маркировка обуви введена с 1 ноября 2021 года. До 1 апреля 2022 года можно было продавать немаркированную обувь, произведенную, ввезенную до 1 ноября 2021 года. До 1 ноября 2022 года нереализованные немаркированные обувные товары должны быть промаркированы как остатки обувных товаров. Уже с 1 ноября 2022 года вводится запрет на реализацию и оборот немаркированной обуви.

«В Алматинской области с начала текущего года в РК с КНР было импортировано 7253 тонны обуви, стоимостью более 55 млн долларов США . Таможенным органов в бюджет государства было взыскано более 4 млрд тенге. Единым оператором маркировки и прослеживаемости товаров определено АО «Казахтелеком». Правительством РК официально утверждена стоимость кода маркировки на обувь – 2,68 тенге (без НДС). Для получения кода маркировки необходимо зарегистрироваться в системе маркировки и прослеживаемости товаров markirovka.kz, зарегистрировать товар в Национальном каталоге товаров, после чего система сгенерирует коды маркировки».

К общему сведению, китайские заводы, откуда идет 61% казахстанского импорта обуви, предоставляют услуги по маркировке товара за 70 тенге за одну пару. Турецкие заводы готовы маркировать для Казахстана обувь за 70-100 тенге; Итальянские заводы оценивают свои услуги около 300-400 тенге. Но из этой страны в Казахстан ввозится всего 0,3% от общего объема импорта. В среднем расходы, связанные с маркировкой для производителей и импортеров будут составлять 0,1%-2,5% от стоимости одной пары обуви. Это относительно немного и значит не существенно отразится на ценах.

В целом, маркировка обуви решит проблему нелегального оборота обуви. После цифровой маркировки исчезнет нелегальный ввоз обуви на территорию Казахстана. Для всех участников рынка будут действовать единые условия реализации продукции. Импортеры не смогут ввозить несертифицированные и нелегальные обувные товары. Государство получает защиту рынка обуви от контрафакта.

Это может Вас заинтересовать