Войти через

  • 23°C

Пятница, 19 апреля

Механизмы поддержки женского предпринимательства обсудили в Талдыкоргане

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

ТАЛДЫКОРГАН. В минувший понедельник в областном центре состоялась бизнес-конференция по обсуждению рабочих мест в сельской местности и поддержки женщин, начинающих впервые свой бизнес, сообщает сетевое агентство «TINFO».

В конференции приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК Майра Айсина, заместитель акима Алматирнской области Женис Туяков, директор Палаты предпринимателей области Нариман Абильшаиков, а также представителей бизнеса.

В ходе конференции были презентованы программы, которые дают возможность безработным женщинам улучшить свое экономическое благосостояние, а также имеющиеся механизмы государственной поддержки малого бизнеса в сельских районах. Одним из ярких примеров социальных программ с участием государства, бизнеса и общественных организация, реализующихся с участием женщин служит проект «Coca-Cola Белестерi». Данный проект объединил тренинги по основам бизнеса и «зеленым технологиям» для желающих открыть свое дело и конкурс на лучшую бизнес-идею среди женщин.

- В стране есть множество механизмов поддержки женского предпринимательства. Отрадно видеть, что с каждым годом растет интерес все большего количества женщин к таким программам, как «Coca-Cola Белестерi». Участницы программы доказывают, что они являются активным членами общества, готовыми укреплять финансовое благополучие своих семей. Особенно важно, что в этом процессе неизменно участвуют представители государства, общественных организаций и бизнеса, - отметила Майра Айсина, депутат Мажилиса Парламента РК.

Проект «Coca-Cola Белестері», реализуемый с 2012 года Общественным Фондом «Социальная Динамика» и Коалицией за «зеленую» экономику и развитие G-global при финансовой поддержке Фонда «The Coca-Cola Foundation», достиг впечатляющих результатов и приносит реальную пользу жительницам Казахстана. На сегодня проект охватил Акмолинскую, Алматинскую и Карагандинскую области, где было обучено более 9 000 женщин. Программа и в 2018 году сосредотачивает свои усилия на работе в регионах Казахстана. За шесть лет существования программы в Казахстане организаторы провели 150 обучающих тренингов по основам бизнеса с использованием «зеленых» технологий. За данный период 650 женщин приняли участие в конкурсе на лучшую бизнес-идею, и 41 из них получила грант на общую сумму 166 тыс. долларов США. С 2012 года было создано 105 рабочих мест.

- Программа, бесспорно, вносит свою лепту в развитие экономики нашей страны через мотивацию женщин к предпринимательству. Это особенно актуально в сельской местности – там, где существует нехватка мест трудоустройства и ограниченный доступ к образовательным программам.

Представительницы прекрасного пола всего Казахстана могут попробовать свои силы и подавать заявки для участия в конкурсе до 10 сентября 2018 года через специальный сайт www.ccb.kz. Ежегодный конкурс в этом году включает стадию публичной предзащиты, которая пройдет в период с 1 по 15 октября и завершится выбором 10 победителей, которые получат гранты компании Coca-Cola. Награждение победивших в конкурсе пройдет в Астане на I Республиканский форум сельских женщин.

Добавим, что образовательный проект Coca-Cola Белестері является частью многолетней инициативы компании Coca-Cola 5by20, в рамках которой Coca-Cola к 2020 году планирует вовлечь в бизнес 5 млн. женщин по всему миру путем предоставления возможности участвовать в бизнес-тренингах, получения финансовых знаний и навыков и доступа к источникам начального финансирования. Объединяя усилия государственных институтов, неправительственных организаций и бизнеса, компания Coca-Cola стремится вносить положительные изменения в развитие общества.

Это может Вас заинтересовать