Войти через

  • 21°C

Четверг, 28 марта

На микрокредитование в Алматинской области выделили 4,3 млрд тенге

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

ТАЛДЫКОРГАН. Об этом в ходе пресс-конференции в региональной службе коммуникаций заявил начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Палаты предпринимателей Алматинской области Ерлан Даткаев, передает сетевое агентство «TINFO» со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей области.

По его словам, проект «Бастау Бизнес» будет реализован в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. В прошлом году обучение было организовано в пилотном режиме в семи районах области. Тогда курсы «Бастау Бизнес» прошли 1 312 человек, из них открыли и расширили свое дело, а также получили финансирование 285 участников на общую сумму более 1 млрд тенге. Причем охват сфер бизнеса был огромный: от животноводства и растениеводства, до производства и сферы услуг. Также стало известно, что в этом году для микрокредитования в Алматинской области было выделено более 4,3 млрд тенге.

- В 2018 году по проекту «Бастау Бизнес» обучение пройдет во всех районных центрах, а также в городах Талдыкорган, Текели и Капшагай. Мы планируем обучить порядка 3,3 тысяч человек и профинансировать более 600 проектов, - отметил начальник отдела нефинансовой поддержки предпринимательства Палаты предпринимателей Алматинской области Ерлан Даткаев.

Как рассказал спикер, в «Бастау Бизнес» могут принять участие безработные и самозанятые граждане, желающие открыть свой бизнес, а также действующие предприниматели, заинтересованные в расширении дела. Заявка на участие подается в Центрах занятости, после чего кандидаты проходят тестирование, по результатам которого зачисляются на обучение. В регионе тестирование начнется 14 апреля.

Основой программы обучения являются 12 модулей, которые предусматривают получение знаний о режимах налогообложения, законодательстве, основах маркетинга, наиболее востребованных направлениях для открытия бизнеса. Кроме того запланированы практические занятия, посещение объектов предпринимательства и встреча состоявшимися бизнесменами. Месячный курс бизнеса будут преподавать отечественные бизнес-тренеры.

По окончании курса участники «Бастау Бизнес» смогут претендовать на получение кредита до 18 млн по 6% годовых.

В Алматинской области обучение по проекту «Бастау Бизнес» начнется 16 апреля.

Это может Вас заинтересовать