Войти через

  • 23°C

Суббота, 20 апреля

Начал свою работу Карасайский машиностроительный завод

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В рамках празднования Дня индустриализации Нурсултан Назарбаев провел телемост, в ходе которого был дан старт десяткам новых высокотехнологичных производств. В тот же день на земле Карасайской аким Алматинской области Амандык Баталов, управляющий директор по машиностроительным проектам группы компаний «PSI Group» Павел Беклемишев и другие ввели в действие первую очередь ТОО «Карасайский машиностроительный завод».

Строительство объекта началось в 2015 году. Общая его площадь – 12,7 тыс. кв. метров. Занимаемая территория – 22 га, из которых активно используются пока лишь пять гектар. В настоящее время трудятся здесь 120 человек, в том числе 89 рабочих, проживающих в близлежащих селах. Остальные – инженерно-технический персонал. В будущем численность сотрудников вырастет до 500 человек.

Производственная мощность предприятия – 1500 тонн металлоконструкций в месяц и 18 тысяч тонн в год. Сырье же в зависимости от требований заказчика может завозиться как из казахстанского города Караганды, так и из Европы, Кореи, Японии.

Как отмечалось в рамках телемоста, охватившего все области Казахстана, 2017 год – это третий год второй пятилетки индустриализации. С 2010 года в рамках Карты индустриализации введено 180 проектов на сумму 5,5 трлн. тенге. Вместе с тем удалось создать 101 тысячу постоянных рабочих мест. За 9 месяцев текущего года в нашей стране реализовано 52 проекта на 800 млрд. тенге, трудоустроены 4,5 тысячи человек. В планах, до конца года реализовать еще свыше 80 проектов на сумму более 700 млрд. тенгеи создать порядка 10 тысяч постоянных рабочих мест.

Как подчеркнул Нурсултан Абишевич, индустриализация должна стать делом всех казахстанцев. Особый акцент был сделан на то, что пора нам переходить от сырьевых направлений к перерабатывающим. Причем, это касается не только промышленности, но и аграрного сектора. А всем трудовым коллективам, участвовавшим в телемосте, Елбасы пожелал успехов, здоровья и семейного благополучия.

Это может Вас заинтересовать