Войти через

  • 20°C

Четверг, 18 апреля

Объем сельскохозяйственного производства в Коксуском районе превысил 24 миллиарда тенге

TINFO
TINFO
Служба новостей

В Коксуском районе за 9 месяцев текущего года объем сельскохозяйственного производства достиг 24,2 млрд. тенге. Об этом и о других промежуточных итогах социально-экономического развития региона рассказал Марлен Кольбаев. По словам акима района местные аграрии засеяли различными культурами почти 32 тысячи гектаров полей. Уборочная кампания в самом разгаре. Только в этом году Коксуский сахарный завод планирует принять со всей области более двухсот тысяч тонн сладкого корня. Всего же в районе под эту культуру было отведено 1200 гектаров, передает tinfo.kz

Особое внимание в районе уделяют и развитию социальной сферы. Так, например в ближайшее время в селах Акшатоган И Енбекшиказак ожидается открытие новых медицинских объектов, а в Балпык би начато строительство ЦОНа. 

Продолжается и подключение абонентов со всего района к центральному газоснабжению. За счет средств частного инвестора идет газификация сел Балпык би и Теректы. На сегодняшний день подключены к системе природного газа 1660 абонентов.

Что касается жилищного строительства, то в 2022 году в селе Балпык би ведется строительство 60-квартирного арендного жилого дома. Срок завершения строительства 2023 год. Введено 5,7 тыс. кв. метров жилья. По всем основным экономическим показателям наблюдается рост по сравнению с прошлым годом.

Ко дню республики в районе планируется сдать в эксплуатацию новый блочно-модульный медицинский пункт в селе Жамбыл, а также детские спортивные площадки. 

Активно в районе ведутся и работы по борьбе с безработицей. В рамках национального проекта развития предпринимательства на 2021-2025 годы из 1753 безработных трудоустроено 1189 человек. Уровень безработицы по итогам 2021 года составил 4,9 %

Это может Вас заинтересовать