Войти через

  • 23°C

Четверг, 28 марта

Обсудили современные пути развития МСБ региона

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Сегодня  в рамках рабочего визита в Алматинскую область председатель Президиума Национальной Палаты предпринимателей РК «Атамекен» Тимур Кулибаев провел расширенное заседание Регионального совета Палаты предпринимателей области. В совещании приняли участие аким области Амандык Баталов,  председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов и предприниматели региона.

Как отметил Тимур Кулибаев, для выполнения поручения Главы государства по развитию  малого и среднего бизнеса очень важно, что между органами власти и предпринимателями установились тесные партнерские взаимоотношения,  основанные на конструктивном диалоге. Выступающий также подчеркнул, что в Алматинской области сложилась положительная тенденция оказания всесторонней поддержки предпринимателям. Также в своей речи Т.Кулибаев остановился и на других актуальных вопросах. Среди которых необходимость совершенствования налогового законодательства, а также поддержка отечественных товаропроизводителей, в частности, региональных, в период проведения государственных закупок.

В ходе совещания выступил и аким области Амандык Баталов, который вкратце остановился на механизмах государственно-частного партнерства в регионе, а также рассказал о дальнейшем развитии перспективных отраслей.

- Наш регион считается аграрным, поэтому есть много возможностей для развития в сфере сельского хозяйства. Мы особенно приветствуем тех предпринимателей, которые занимаются переработкой сахарной свеклы, сои, фруктов, овощей, ягод и другой сельхозпродукции. На сегодняшний день мы обеспечиваем аграриев спецтехникой, качественными семенами и ГСМ, оказываем поддержку в получении субсидий. Активно развивается и туризм. Мы и дальше, совместно с Палатой предпринимателей, будем активно работать, чтобы качественно выполняя поручения Главы государства, повышать благосостояние граждан, - сказал А.Баталов.

С докладом о работе, проделанной за прошедший год, выступила директор Палаты предпринимателей области Ляззат Чинкисбаева, остановившись на результатах совершенствования деятельности в вопросах защиты прав предпринимателей, осуществления пред- и посттендерного контроля и других важных направлениях.

Подводя итоги совещания Т.Кулибаев подчеркнул, что необходимо оказывать поддержку добросовестным и социально ответственным предпринимателям, которые вовремя платят налоги, создают рабочие места, их нужно ставить в пример молодежи и обществу в целом. В этом направлении в области работа ведется эффективно, но важно продолжать в том же темпе.

Стоит отметить, что перед совещанием вместе с акимом области Амандыком Баталовым председатель Президиума Национальной Палаты предпринимателей РК «Атамекен» Тимур Кулибаев посетил индустриальную зону «Талдыкорган», парк «Жастар» и крестьянское хозяйство «Нам Г.Н» в Ескельдинском районе.

 zhetysu.gov.kz

Это может Вас заинтересовать