Войти через

  • 9°C

Четверг, 25 апреля

Отечественные товары - на рынки дальнего зарубежья

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В области более 40 предприятий являются экспортерами. Основными торговыми партнерами по экспорту являются страны ближнего зарубежья - Россия, Беларусь, Украина, Кыргызстан, Узбекистан, Афганистан, Таджикистан.

Согласно Посланию Главы государства сейчас товаропроизводителями области ведется усиленная работа по освоению новых рынков сбыта за рубежом. К примеру, ТОО «Абди Ибрахим Глобал Фарм» в прошлом году получен международный сертификат GMP, а завод «Кайнар-АКБ» поставил первую партию аккумуляторов «BARS Asia» на Африканский континент. Об этом сообщил сегодня заместитель акима области Жаксылык Омар на активе о ходе выполнения задач, изложенных в Послании Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева народу страны «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

По словам Ж.Омара, в области согласно разработанному плану мероприятий по реализации направлений Послания ведется целенаправленная работа. Предприятия области принимают активное участие в программах «Экспорт - 2020». Совместно с акиматами районов и городов определен перечень товаропроизводителей, имеющих потенциал для выхода на экспорт. Всем предприятиям направлены информационные материалы по мерам поддержки экспорта. На сегодняшний день в области определены экспортоориентированные инвестиционные проекты в сфере фармацевтики, переработки мяса, производства автомобильных масел.

zhetysu.gov.kz

Это может Вас заинтересовать