Войти через

  • 14°C

Пятница, 29 марта

Перспективы кооперативов Панфиловского района

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Сельскохозяйственные кооперативы, создаваемые в Алматинской области, специализируются на молочном и мясном направлениях. Так, один из недавно созданных в Панфиловском районе кооперативов имеет большие перспективы.

Коктальский сельскохозяйственный производственный кооператив образован в марте 2017 года, его членами  являются 40 человек.  Основная цель - разведение пород КРС молочного направления для открытия мини молочно-товарной фермы.

Как сообщил председатель кооператива Нуржан Карабалаев, на развитие  кооператива через Алматинский филиал АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» выделено 129,4 млн. тенге. В данное время приобретено 350 голов КРС, из них 252 голов - молочного направления. Также одобрена заявка и ожидается установка молокоприемного пункта на 2 тонны.

Стоит отметить, что c начала года в Алматинской области создано 52 сельскохозяйственных кооператива, которые ведут свою работу по молочному и мясному направлениям, а также по заготовке фруктов и овощей.

По данным за І квартал текущего года по области функционируют 60 откормочных площадок и 54 молочно-товарных фермы, которые загружены соответственно на 90,6% и 93,7%. В настоящее время ведется строительство 12 откормочных объектов на 20,5 тысяч голов и 7 МТФ на 870 голов, кроме того, намечается  создание в ЛПХ семейных откормов на 4247 голов.

 zhetysu.gov.kz

Это может Вас заинтересовать