Войти через

  • 22°C

Четверг, 18 апреля

Перспективы развития и транспортно-логистический потенциал Панфиловского района

TINFO
TINFO
Служба новостей

Работа Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» до сих пор не налажена. К настоящему времени из 12-ти запланированных проектов реализовано только 3. Об этом стало известно накануне в ходе рабочей поездки акима области Жетісу Бейбита Исабаева в Панфиловский район, - сообщает пресс - служба акима области Жетісу.

Напомним, объект приостановил свою деятельность в 2020 году из-за пандемии коронавируса. При этом с  начала года перевозки посредством транспорта составили  всего 1 тыс. тонн. В целом для активизации работы МЦПС «Хоргос» предполагается реализация ряда инвестиционных проектов. Кроме того, АО «Казпочта» намерено построить пункт международного почтового обмена площадью 3 тыс. кв. метров, где предусмотрено решение вопросов приема, сортировки, хранения вплоть до доставки коммерческого груза до соответствующего места.

Глава региона посетил и специальную экономическую зону «Хоргос – Восточные ворота». Здесь действуют уникальный сухой порт, объекты логистической и обрабатывающей промышленности. В основном сухой порт отличается высоким контейнерным оборотом. Перевалка контейнеров доходит до 540 тыс. ДФЭ. К примеру, за прошедшие 6 месяцев объем перевалки контейнеров составил свыше 4,2 млрд. тенге.

Как было отмечено, на данном этапе многие готовы инвесторы готовы вкладывать средства в специальную экономическую зону. Общая стоимость проектов составила 500 млрд. тенге, зарегистрировано 28 участников, выделено 18 земельных участков. Среди них и новые производства. Это недавно запущенное предприятие компании «Elite baby production», приступившее к выпуску подгузников для детей и другой гигиенической продукции, а также ТОО «SSA Feed Mills», производящее до 60 тыс. тонн комбикормов в год. В проект вложено 4,7 млрд. тенге.

Кроме того, акиму области были презентованы и новые проекты, реализуемые в специальной экономической зоне. Как стало известно, в будущем на этой территории запланировано строительство международного промышленного города, где будут работать 5 тыс. человек. Планируется открыть завод по выращиванию атлантического лосося стоимостью 17 млрд. тенге. В целом регион имеет большой экономический потенциал. Предусмотрен и аэропорт для грузовых и пассажирских перевозок.

К слову, на сегодня железнодорожные грузоперевозки обеспечивает станция «Алтынколь». С начала года из Китая прибыло около 1200 грузовых и пассажирских поездов, столько же поездов прошло в соседнюю страну. В среднем в сутки принимается около 900 контейнеров. Грузы со станции отправляются из Китая в Европу, страны Персидского залива и Центральную Азию.

Продолжая рабочую поездку, Бейбит Исабаев ознакомился с деятельностью автомобильного пункта пропуска «Нур жолы». В соответствии с поручением Президента на объекте внедрена система электронной очереди транспортных средств. Благодаря этому количество автомобилей, проходящих через пост, увеличилось до 90 в день. Главное, что благодаря  данному методу устранены разного рода спекулятивные схемы.

Стоит отметить, что рабочая поездка акима области в Панфиловский район продолжается и сегодня. Также Бейбит Исабаев проведет встречу с населением, о чем ранее было сообщено на официальных страницах в социальных сетях.

Это может Вас заинтересовать