Войти через

  • 20°C

Вторник, 23 апреля

Половина производства молока и сливок в стране приходится на Алматинскую область

TINFO
TINFO
Служба новостей

По итогам исследования стало известно, что в Казахстане половина валового производства молока и сливок приходится на Алматинскую область,  это - 44,2 тыс. тонн, передает tinfo.kz

На сегодняшний день в регионе производством молока занимаются 89 предприятий. Из них лидерами являются такие производители как, всеми известный молочный завод ТОО «Adal Сут» в Енбекшиказахском районе, два завода в Талгарском районе: «Племзавод Алматы» с общим надоем 37,5 тонн в день и Завод Казахской Академии питания «Амиран» - специализируется по выпуску лечебно-профилактического молочного питания для детей и взрослых. А также ТОО «ТастобеАгроФуд» в Каратальском районе, где в день получают 10 тонн молока. 

Алматинская область делит ведущие позиции по производству данной продукции с Северо-Казахстанской областью - 75,7 тыс. тонн. Также на первом месте в производстве молока находятся Акмолинская область - 34,2 тыс. тонн и Костанайская область -28,5 тыс. тонн. 

Вместе с тем, эксперты отмечают, что в стране молоко подорожало на 22% за год. Это связано с сокращением производства в секторе. По данным портала Energyprom.kz в июне 2022 года цены на молоко выросли на 2,4%, с начала года на 17,2%, а за год на 21,5%.  Важно отметить, что годовой рост цен в прошлом году составил всего 9,5%. 

К слову, в январе-мае 2022 года было произведено 235,3 тыс. тонн молока и сливок, что на 7% меньше, чем годом ранее. Также это первое падение в этот же период после 6 лет непрерывного роста.

Объем продаж на внутреннем рынке снизился на 3,7%-до 192 тыс. тонн, а экспорт сократился почти в два раза - до 5,6 тыс. тонн.

Кроме того, в первом квартале 2022 года потребление сырого молока составило в среднем 3,5 литра на душу населения, что на 5% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Потребление сливок, наоборот, увеличилось в полтора раза.

Стоит отметить, что показатели потребления молока в регионах разные. Так, в городской местности показатель потребления сырого молока на душу населения в первом квартале 2022 года составил в среднем 1,73 литра, в сельской местности - всего 6,04 литра. 

Это может Вас заинтересовать