Войти через

  • 14°C

Четверг, 28 марта

Предприниматели Талдыкоргана пожаловались на необоснованность утильсбора и нехватку субсидий

TINFO
TINFO
Служба новостей

Проблемные вопросы бизнеса Талдыкоргана рассмотрел Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, сообщает Tinfo.kz.

На повестке дня - проблемы предпринимателей города Талдыкорган, которые были рассмотрены с приглашением руководителей управлений земельных отношений, сельского хозяйства, строительства, АО «РИР «СПК «Жетісу», АОФ РГП «Казводхоз», подрядных организаций.

Первым рассмотрели вопрос по сроку завершения реконструкции поливного канала вблизи города Талдыкорган. Представитель управления строительства отметил, что в настоящее время продолжаются строительно-монтажные работы и к концу апреля будет начата подача воды.

«Строительство будет продолжено до 20-25 апреля. В случае несвоевременного завершения установок поливных лотков вода будет подана по земляному руслу. Остальные работы по реконструкции будут продолжены осенью. Мы ранее с подрядной организацией, «Казводхозом» и всеми заинтересованными лицами провели объезд и согласовали действия», - отметил он.

Председатель Совета Баниямин Файзулин предложил разработать более детальный график по выполнению работ. Член Совета – заместитель акима Алматинской области Серик Турдалиев поручил ответственным лицам приложить все усилия для оперативного и качественного исполнения работ по реконструкции поливного канала.

Председатель совета Ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств города Талдыкорган Александр Авдеев обратил внимание на негативные последствия после внедрения утилизационного сбора.

«По правилам новую технику нам субсидируют 25 процентов от общей суммы новой техники, из них 22 процента удерживают за утилизационный сбор. Мне не понятно, как на новый комбайн можно брать утилизационный сбор. Кем он был придуман? Жатва кукурузная до утильсбора стоила 9 млн 200 тысяч тенге.  После утильсбора  стоит 11 млн 700 тысяч. Кому это выгодно? Выгодно для тех, кто собирает утильсбор. Техника и раньше была дорогой, сейчас совсем стала неподъемной», - сказал он.

Члены Совета подчеркнули, что ранее акиматом Алматинской области и РПП были направлены предложения по нецелесообразности внедрения утилизационного сбора.

Предприниматели также затронули проблему ирригационных сетей.

«В целом, акиматом разработана программа по восстановлению ирригационных сетей до 2025 года. Мы планируем вновь ввести орошаемые земли общей площадью 137,5 тысяч га. Для этого разработана несколько ПСД по проектам по восстановлению ирригационных сетей, которые были разрушены. По области подготовлено 19 ПСД», - сообщил заместитель акима области Серик Турдалиев.

Также предприниматели города, в частности фермерские хозяйства и птицефабрика ТОО «Когер ЛТД» спросили у главы управления сельской хозяйства о планах по субсидированию на текущий год.

Руководитель управления Максут Жаппаров ответил, что на этот год в регионе будет выделено 1 млрд 380 млн тенге субсидий. Постановление о субсидировании находится на регистрации и согласовании в органах юстиции.

Старший помощник прокурора Алматинской области Таиржан Важитов также сообщил, что на сегодня прокуратурой области проходит масштабная проверка по вопросам распределения и получения субсидий. Представитель прокуратуры призвал предпринимателей направить свои предложения и замечания в рабочую группу для дальнейшего рассмотрения и выработки предложений.

Представитель КАНО по Алматинской области Маржан Ахмеджанова подняла вопрос о необходимости смягчения карантинных мер для бизнеса и проведения правовой оценки постановлений главных санитарных врачей Алматинской области и города Талдыкорган. По ее словам, региональные постановления противоречат решениям Межведомственной комиссии по нераспространению КВИ и Главного государственного санврача РК. Так, дошкольные организации, находящиеся в желтой зоне имеют право работать в режиме дежурных групп с нахождением не более 25 человек. Тогда как в Талдыкоргане, находящегося в желтой зоне дошкольным организациям разрешаются дежурные группы не более 15 человек.

Член Совета – заместитель акима Алматинской области Серик Турдалиев отметил, что данный вопрос будет взят контроль и планирует провести встречи с главными санврачами области и Талдыкоргана.

В ходе заседания предпринимателями были озвучены вопросы получения сельскохозяйственной в лизинг, создания мини-ферм по молочному направлению, создания рабочей группы по земельным вопросам, проблемы обеспечения Интернетом в сельской местности.

В завершение заседания заместитель акима Алматинской области Серик Турдалиев предложил организовывать встречи с бизнесом по проблемным вопросам на еженедельной основе.

Это может Вас заинтересовать