Войти через

  • 5°C

Пятница, 26 апреля

Предпринимателям разъясняют как работать на территории Евразийского экономического союза

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Семинары по вопросам технического регулирования и стандартизации проведены в Илийском, Талгарском, Енбекшиказахском районах и в г.Капшагай Алматинской области, сообщает сетевое агентство TINFO.

Департаментом Комитета технического регулирования и метрологии МИИР РК по Алматинской области совместно с филиалом РГП «КазИнСт» по Алматинской области и Управлением предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области разработан и утвержден заместителем акима области график проведения кустовых семинаров по вопросам технического регулирования и стандартизации.

На основании утвержденного графика 19-20 февраля т.г. проведены кустовые семинары с предпринимателями г.Капшагай, Илийского, Талгарского, Енбекшиказахского районов по следующим темам: «О порядке ввоза продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на территорию Евразийского экономического союза», разъяснение ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», ТР ЕАЭС 041/2017 «О безопасности химической продукции», разъяснение основных положений Закона РК «О стандартизации», ознакомительная информация по интернет-ресурсам: «Интернет-магазин», «Е-планирование».

Целью проведения семинара является - информирование участников семинара о разработке, внесении изменений и принятии нормативных документов в области технического регулирования в рамках национального законодательства и Евразийского экономического союза.

- рассмотрение проблемных вопросов в области технического регулирования и практика применения технических регламентов Евразийского экономического союза;

- использования Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий Евразийского экономического союза и Единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, возможность выявления фальсифицированных сертификатов соответствия и деклараций о соответствии.

В современных условиях важным инструментом защиты экономической безопасности страны и адекватным способом продвижения отечественных продуктов на рынки является техническое регулирование, которое устанавливает уровень технических требований к технологиям и служит ориентиром для индустрии при выборе технических решений.

Организаторами семинара были представлены ответы на вопросы участников по правильному заполнению и регистрации декларации о соответствии, сертификатов соответствия.

В завершении на все заданные вопросы представителей предприятия были даны исчерпывающие ответы.

Фото: Департамент Комитета технического регулирования и метрологии.

Это может Вас заинтересовать