Войти через

  • 9°C

Четверг, 25 апреля

Представляя инвестиционный потенциал

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Сегодня аким Алматинской области Амандык Баталов провел встречу с заместителем председателя правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Биржаном Канешевым, в ходе которой состоялась презентация деятельности АО «НК «KAZAKH INVEST» и схем взаимодействия региональных директоров общества с местными исполнительными органами.

В ходе встречи аким области Амандык Баталов вкратце изложил суть проводимой в области работы для привлечения инвесторов, а также рассказал об инвестиционном потенциале региона, более подробно остановившись на возможностях размещения проектов на базе МЦПС «Хоргос», СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», индустриальных зонах и промышленных площадках области.

- Алматинская область инвестиционно востребованна. Это связано как с территориальными и природно-климатическими особенностями региона, развитием транспортных коридоров, так и с мерами, принимаемыми нами, для создания благоприятного инвестиционного климата. В результате благодаря проводимой с инвесторами работе только в прошлом году было создано 25 тысяч рабочих мест, - сказал А.Баталов.

Далее с презентацией о деятельности АО «НК «KAZAKH INVEST» и схем взаимодействия региональных директоров общества с местными исполнительными органами выступил заместитель председателя правления Биржан Канешев.

Как отметил Б.Канешев, АО «НК «KAZAKH INVEST» создано по поручению Главы государства постановлением Правительства Республики Казахстан в качестве оператора по привлечению иностранных инвестиций в Республику Казахстан. Одна из основных задач – формирование региональных карт инвестиций и адресная работа с инвесторами с учетом специфики каждого региона. С этой целью в Талдыкоргане теперь будет действовать представительство компании для работы с инвесторами на местах.

Подводя итоги встречи глава региона А.Баталов выразил уверенность, что благодаря поддержке и совместной работе с представителями АО «НК«KAZAKH INVEST» Алматинская область добьется больших результатов в сфере привлечения инвестиций, успешно выполняя одно из главнейших поручений Главы государства.

Стоит отметить, что в рамках рабочего визита в Алматинскую область официальная делегация, проведя встречу с инвесторами, ознакомилась с детельностью Регионального центра развития Алматинской области, АО «НК «СПК Жетысу», сектором обслуживания инвесторов при ЦОНе г.Талдыкорган, а также посетила ИЗ «Талдыкорган». Также в г.Талдыкорган будет действовать представительство компании для работы с инвесторами на местах.

Напоминаем, в настоящее время в области реализуются свыше 63 инвестиционных проектов с объемом инвестиции 530,9 млрд. тенге и с созданием более 10 тысяч рабочих мест. Это и 9 проектов с участием транснациональных компаний, таких как ТОО «Маревен Фуд Тянь-Шань», ТОО  «ЛУКОЙЛ Лубрикантс Центральная Азия», ТОО «Nemish Pharma»,  ТОО «Бауман», ТОО «Farm Frites».

Это может Вас заинтересовать