Войти через

  • 10°C

Пятница, 29 марта

Программа развития ООН в Казахстане завершила реализацию проекта по устойчивому сельскому хозяйству, профинансированного Правительством Японии в размере 974 408 долларов США

TINFO
TINFO
Служба новостей

Инициатива по внедрению климатически оптимизированных агротехнологий была направлена на поддержку фермерских хозяйств и обновление оборудования РГП «Казгидромет» для прогнозирования и предупреждения засух, передает tinfo.kz

Официальная встреча закрытия проекта при участии и.о. заместителя председателя правления НПП «Атамекен» Ербола Есенеева, председателя региональной палаты предпринимателей Даурена Оналбаева, представителей ПРООН в Казахстане прошла в городе Талдыкорган.

«Учитывая ту скорость, с которой происходит изменение климата, важно адаптироваться к его последствиям уже сейчас. ПРООН гордится тем, что поддерживает национальные усилия по включению приоритетов адаптации к изменению климата в ОНУВ Республики Казахстан, уделяя особое внимание водной и продовольственной безопасности, защите экономической инфраструктуры от экстремальных климатических явлений и стихийных бедствий, а также охране природного капитала», - отметил Сухроб Ходжиматов, заместитель Постоянного представителя ПРООН в Казахстане.

В рамках реализации проекта на 10 отобранных фермерских хозяйствах Казахстана были внедрены решения по использованию возобновляемых источников энергии (ветровой и солнечной).

В ходе официального закрытия проекта представители Программы развития ООН (ПРООН), НПП «Атамекен» и акимата области Жетісу посетили фермерское хозяйство по выращиванию лекарственных трав в Саркандском районе, где была установлена водосберегающая установка.

«С каждым годом мы все больше ощущаем изменение климата. Несмотря на частые засухи мы не могли себе позволить установку дополнительной водосберегающей технологии. Теперь же, благодаря проекту, мы будем применять рациональный полив, который позволит уберечь земельные угодья от истощения сберечь влагу на 50%», - отметил Алексей Коржиков, директор компании «Азия Голд», участник проекта.

Наряду с внедрение «зеленых» решений, проект включал в себя и образовательный компонент. Более 400 фермеров из 17 областей Казахстана приняли участие в тренингах по внедрению возобновляемых источников энергии в сельскохозяйственное производство, представители пилотных ферм приняли участие в ознакомительной поездке в Германию. Участники посетили заводы по производству пеллет (гранулированный вид твердого топлива цилиндрической формы, из спрессованных отходов сельскохозяйственного производства и древесных отходов), биогазовых установок, а также молочную ферму и деревню, которые уже сегодня полностью функционируют за счет «чистой» энергии солнца. Участники имели возможность убедится в экономической рентабельности и устойчивости хозяйств, использующих «зеленые» технологии и биосырье для дальнейшей переработки.

«На территории Казахстана мы выбрали 10 фермеров, которые работают в разных отраслях, в разных регионах и могут на своих производственных площадках использовать ВИЭ. Это и солнечные панели, и дождевальные установки, капельное орошение, гелиосистемы, которые позволяют через энергию солнца подогревать воду. Цель этого проекта – внедрять в работу наших фермеров самые передовые технологии. Крупные предприниматели и сами могут использовать такие технологии. Наша задача – показать мелким фермерам, как, на практике, можно использовать эти решения. Как можно использовать их для юга и для севера Казахстана, в разных видах животноводства и растениеводства», – подчеркнул Ербол Есенеев, и.о. заместителя председателя правления НПП «Атамекен».

Это может Вас заинтересовать