Войти через

  • 10°C

Суббота, 20 апреля

Производство картофеля фри запустят в Алматинской области

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

ТАЛДЫКОРГАН. В Алматинской области начнут строительство завода по производству картофеля фри, передает сетевое агенство «TINFO» со ссылкой на пресс-службу акима области. Об этом стало известно на встрече акима области Амандыка Баталова с инвесторами - представителями ТОО «Farm Frits Kazakhstan».

Сейчас под строительство завода на индустриальной зоне «Береке» в Илийском районе выделен земельный участок площадью 25 га. Продолжается совместная работа с госорганами и финансовыми институтами.

В свою очередь представитель компании - руководитель проекта Йос дэн Боэр сообщил, что партнером выступит казахстанская группа компаний «Евразия», с которой уже подписано соглашение о совместной деятельности.

По словам Й. дэн Боэр, начало строительство завода запланировано на начало апреля 2019 года. Первая продукция будет получена осенью 2020 года. Компания будет заниматься не только переработкой, но и производством картофеля.

В свою очередь аким области Амандык Баталов подчеркнул, что в этом году одним из приоритетов сельского хозяйства региона является развитие картофелеводства в промышленных масштабах.

В завершение встречи Амандык Баталов подчеркнул, что строительство завода - это не только большие инвестиции, которые придут в область, но самое главное, это постоянные рабочие места для местного населения и хорошее подспорье для аграриев.

- Сейчас у нас в области на должном уровне находится свекловодство, кукурузоводство, потому что благодаря государственной поддержке созданы все условия для развития сельского хозяйства и у нас есть заводы, которые закупают сырье у наших аграриев и производят готовую продукцию. Поэтому это большое и важное дело, если у нас появится такой крупный завод по переработке картофеля, что во многом способствует развитию картофелеводства в регионе, - сказал А.Баталов.

Это может Вас заинтересовать