Войти через

  • 7°C

Пятница, 29 марта

Бизнес-омбудсмен провел личный прием предпринимателей в городе Конаев

TINFO
TINFO
Служба новостей

В Алматинскую область с рабочей поездкой прибыли Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов и управляющий директор НПП РК «Атамекен» Қуанышбек Мұқаш, передает tinfo.kz

В здании библиотеки города Қонаев был проведен личный прием предпринимателей. Бизнес-сообщество региона напрямую обратилось к бизнес-омбудсмену с наболевшими проблемными вопросами.

В частности, ситуацию ИП «Абдиров» Рустам Журсунов посчитал парадоксальной и лично намерен вмешаться в разрешение вопроса. Он заинтересован в объективном и всестороннем изучении обстоятельств дела, с принятием законного и обоснованного решения по данному вопросу.

Согласно заключенному договору безвозмездного пользования с марта по 11 мая 2021 года в здании ИП «Абдиров» размещался инфекционный стационар для больных COVID-19.

Получается, с мая месяца акимат Илийского района и руководство Илийской ЦРБ использовало имущество предпринимателя незаконно. На неоднократные письма и требования предпринимателя они никак не отреагировали. Согласно заключения эксперта ущерб предпринимателю составляет около 81 млн. тенге.

ТОО «Фирма Бент» попросил повлиять на изменение существующей политики закупок в железнодорожной отрасли страны.

Фирма «Бент» является крупнейшим отечественным производителем железобетонных шпал с рельсовым скреплением европейского стандарта для железнодорожной инфраструктуры РК. Реализация продукции осуществляется в основном в рамках проводимых тендеров АО «Национальная компания «Казахстан Темир Жолы», либо через частные подрядные организациями в лице ТОО «Теміржол жөндеу» и ТОО «Integra Construction», осуществляет прямой закуп выпускаемой производителями продукции только 30%, а остальной объем закупается вышеуказанными подрядными организациями. При этом подрядные организации, не имея возможность производить данный вид продукции из-за отсутствия производственной для этого линии, осуществляют ее перепродажу, закупая у подобных заводов и перепродают «Казахстан Темир Жолы», не предпринимая для этого никаких усилий.

«Данный вопрос будет рассмотрен   на республиканском уровне», - сказал Рустам Журсунов

 Выслушав все обращения предпринимателей бизнес-омбудсмен заявил, что приложит максимальное усилие и окажет активное содействие в разрешении всех озвученных вопросов. Ряд вопросов взят на карандаш Палатой предпринимателей города Конаев и будет проработан на местном уровне.

Бизнес-омбудсмен также встретился с акимом области Маратом Султангазиевым.

Это может Вас заинтересовать