Войти через

  • 23°C

Пятница, 19 апреля

Сахарные заводы будут перерабатывать более 300 т сырья в сутки

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Аграрии Алматинской области в ходе весенне-полевых работ засеяли на площади более 9 тысяч гектаров сахарную свеклу. Сейчас идет активная фаза созревания корнеплода, и наряду с крестьянами, которые готовятся к уборочным работам, активную работу по модернизации оборудования проводят два сахарных завода – Аксуский и Коксуский. Аксуский сахарный завод готовится впервые за долгие годы принять сырье. Здесь рабочие проводят комплексное мероприятие по пусконаладочной работе. На первом этапе восстановления будет затрачено почти 8 миллиардов тенге. Идет замена некоторых узлов комплекса. В текущем году запланирована переработка 100 тысяч тонн сахарной свеклы.

"К 20 октября планируем завершить работу по модернизации и после проверки намерены приступить к переработке свеклы. Перспективная производственная мощность 300 тонн сахара в сутки, но на первых порах мы будем смотреть на работу систем оборудования, установленных на заводе. С крестьянскими хозяйствами заключен меморандум по сотрудничеству, проблем с сырьем не предвидится, что дает положительный прогноз на текущий год. В ноябре первый сахар аксуского завода поступит на прилавки магазинов", - отметил главный инженер завода Владимир Южков.

Не менее емкая работа по модернизации предприятия ведется и на сахарном заводе Коксуского района. По плану, работы должны завершиться 1 сентября текущего года, что позволит повысить качество выпускаемой продукции, значительно сэкономить топливно-энергетические ресурсы, ускорить производственный процесс.

Как отметил директор завода Алтынбек Абатов в ходе проведения очередного этапа модернизации, уже сегодня на приобретение оборудования и ремонтные работы направлено более восьмисот миллионов тенге. Всего в этом году на эти цели планируется направить свыше миллиарда тенге. Это позволит практически перевести процесс переработки сахарной свеклы на автоматизированный способ производства, тем самым максимально исключив человеческий фактор. Особой гордостью являются передовые оборудования, устанавливаемые на предприятии. Это новые шведские центрифуги, выпарной аппарат последнего поколения, аналогов которого еще не было в стране, пресс-фильтры украинского производства. В совокупности модернизация производства значительно улучшит качество выпускаемой продукции.

В свою очередь в акимате Коксуского района сообщили, что совместно с предприятием ведется переобучение специалистов и подготовка к организации приема сырья.
"Всего на сегодняшний день создано свыше двухсот рабочих мест, из них постоянных – 170. Кроме того, ведется подготовка к началу приема продукции от крестьянских хозяйств. Для этого заасфальтировано кагатное поле. Дополнительно заводом приобретены две буртоукладочные машины из Германии. Это позволит значительно сократить время принятия сырья во избежание очереди грузовых автомобилей. Ведутся переговоры с крестьянскими хозяйствами по составлению графика приема продукции", - сказал аким Коксуского района Алмас Адил.

Модернизация и запуск сахарных заводов стали катализаторами развития аграрного сектора в регионе. Так, если в прошлом году аграрии Алматинской области вырастили на своих полях около 250 тысяч тонн сырья, то в текущем году с учетом ввода в эксплуатацию уже Аксуского завода планируется переработать свыше трехсот тысяч тонн сырья. То есть, в конечном итоге на рынок поступит более 30 тысяч тонн сахара, изготовленного в Алматинской области.

Это может Вас заинтересовать