Войти через

  • 7°C

Пятница, 29 марта

Шелекские фермеры возрождают славу помидоров

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Кооператив может поставлять до 300 тонн перца, до 300 тонн помидоров, до 100 тонн баклажанов и огурцов в сезон.

Шелек – одно из сел в Енбекшиказахском районе Алматинской области, в советское время он был известен производством помидоров и табака. Местные фермеры возрождают славу своих томатов, которые вновь появились в крупнейшем городе страны.

Шелекские фермеры, к которым сегодня больше применимо определение “бизнесмены”, активно используют инновационные методы для выращивания своей продукции, повышают эффективность рынка товаров – одним словом, работают по тем точкам, что способны поднять Казахстан в Глобальном индексе конкурентоспособности Всемирного экономического форума. Сегодня они с гордостью показывают иностранным гостям, как выстроили свои бизнес-процессы. И здесь есть чему поучиться, и даже позавидовать. Улучшение качества и конкурентоспособности продуктов, повышение производительности – налицо. Но еще пять лет назад фермеры были далеки от использования капельного полива, агроволокна и совсем ничего не знали о маркетинге.

– Это были мелкие фермерские хозяйства, которые мы учили, а сегодня они полноценные бизнесмены, которые могут самостоятельно рассчитать себестоимость, добавленную стоимость товара, решить вопрос логистики, – говорит Бакытгуль ЕЛЬЧИБАЕВА, исполнительный директор Фонда местных сообществ Енбекшиказахского района. – Главная новость этого года – мы официально объединились в кооператив и подсчитали свои ресурсы. Представьте, раньше фермер всю жизнь работал один – сам крутился, думал, как ему вырастить, продать, где взять семена и т. д. А теперь целая группа людей, которая уже на научном уровне обсуждает, кому какой сорт помидоров подходит для выращивания. На нашем демонстрационном участке их 22 сорта.

Если фермер попробует один засадить, ему это в копеечку обойдется, около 60–80 тысяч тенге нужно отдать за семена на 1 гектар земли. А может ли маленький фермер, за которым семья, раскидываться такими деньгами, пробуя выращивать разные сорта?

Сейчас же есть семеноводческие компании, которые поддерживают нас, делают скидки, бесплатно дают семена для апробации. Фермеры знают, что их товар будет продаваться в городе, в больших магазинах. Теперь мы планируем поставлять наши овощи не только в один, но и в другие оптомаркеты. Это был долгий путь, который мы проделали, шаг за шагом завоевывая доверие друг друга. Много к нам обращаются с крупных рынков вокруг Алматы, но мы уже доросли до того, что спрашиваем, какие у вас условия, подходят ли они нам.

По словам Бакытгуль Ельчибаевой, кооператив может поставлять до 300 тонн перца, до 300 тонн помидоров, до 100 тонн баклажанов и огурцов в сезон. Все овощи – экологически чистые. На сегодня в сельский кооператив “Шелек Фермерлерi” входят 24 фермера. Самому младшему из них – всего 22 года. Проект реализуется в рамках комплексной казахстанской программы “Развитие сельских регионов”.

– В моем хозяйстве есть перцы, помидоры, огурцы. Раньше у нас были старые технологии, теперь все новейшее. Что позволило увеличить урожай в два раза, – рассказывает Марат МАНСУРОВ (на фото), председатель нового кооператива, он также участвует в проекте как фермер. – Мы используем капельное орошение, нас научили севообороту, что одну культуру нельзя сажать в одно и то же место, научили защите растений. Например, если посадить две культуры рядом, то можно избежать обработки препаратами от насекомых. Сейчас государство делает нам субсидии по налогам – 70 процентов кооперативу возвращается. В одиночку тяжело, но мы поняли, что будущее за кооперативом. У соседей большой интерес к нашему делу.

Самый главный критерий для фермеров – трудолюбие. Кто умеет работать, тот может стать членом объединения.

– Ежедневно один фермер сдает полтонны овощей одного вида, например 500 килограммов огурцов. До вечера их собирают, а уже в 7 часов утра продукция лежит в оптомаркетах. То есть фактически с поля в магазин, – говорит Светлана САЙДИНОВА, логист кооператива. – Испокон веков наш шелекский бренд – это помидоры, которыми село славилось еще с советских времен. Местность хорошо проветривается, почва очень благодатная, плоды получаются отличного качества. У каждого сорта – своя изюминка.

Фермеры кооператива собираются участвовать в различных государственных программах по субсидированию сельского хозяйства. Также в ближайших планах – строительство 10–15 небольших теплиц, которые позволят раньше выращивать овощи и раньше начинать поставки в магазины.

Источник: "Караван"

 

Это может Вас заинтересовать