Войти через

  • 20°C

Вторник, 23 апреля

Татарстан намерен сотрудничать с МЦПС «Хоргос»

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

29 марта 2017 года делегация Менделеевского муниципального района Татарстана посетила МЦПС «Хоргос». Помимо представителей администрации района, делегация была представлена ООО «Менделеевсказот», Финансовой бюджетной палатой и Представительством Татарстана в Казахстане, сообщает 7sunews.kz со ссылкой на пресс – службу АО «МЦПС «Хоргос».

Глава Менделеевского района Валерий Чершинцев отметил: «Наша основная цель визита в МЦПС «Хоргос», изучить опыт Казахстана в создании такой зоны. Мы намерены его перенять и использовать на территории нашего региона».

Кроме того, российские предприниматели заинтересованы в использовании транзитных маршрутов через территорию Казахстана для продвижения товаров в Китай путем открытия торговых представительств Татарстана на территории МЦПС «Хоргос».

Одним из преимуществ для российских предпринимателей является тот факт, что товары, при их ввозе на территорию Центра не подлежат таможенному декларированию. Это является стимулирующим фактором использования МЦПС «Хоргос» в качестве площадки для реализации продукции всего Евразийского союза.

Также в рамках визита состоялась встреча с мэром города Хоргос (Китай) Абильмажин Муралом. Он пригласил делегацию Татарстана принять участие в ежегодной выставке «ЭКСПО Китай – Евразия» проводимой в Урумчи, при этом отметив, что в текущем году часть экспозиции будет выставлена в МЦПС «Хоргос».

В заключении президент АО «МЦПС «Хоргос» Кахарман Джазин поблагодарил делегацию Татарстана за проявленный интерес к проекту и выразил надежду, что достигнутые договоренности будут реализованы в самое ближайшее время.

7sunews.kz

Это может Вас заинтересовать