Войти через

  • 7°C

Пятница, 29 марта

Техническим специальностям с дальнейшим трудоустройством будут обучать на заводе «Фирма «Бент» в Алматинской области

TINFO
TINFO
Служба новостей

ТОО «Фирма «Бент» – завод сложных железобетонных конструкций. Основная деятельность заключается в выпуске железобетонных шпал с рельсовыми скреплениями. На предприятии работают 650 человек в две смены.

Тем не менее, самая большая проблема на заводе - текучка кадров. На сегодняшний день есть более 15-и вакантных должностей. Сегодня на завод требуются слесари, сварщики, электрики, энергетики, лаборанты, механики.

"Сейчас, к сожалению, основная масса молодых людей не заинтересованы работать на производстве. Связи с чем, мы приняли решение открыть учебный центр на базе нашего предприятия. Так, мы намереваемся обучать и выпускать специалистов необходимых заводу",- отметил Президент ТОО Динмухамед Кузиев.

Данный проект планируют реализовать уже в текущем году. Руководством предприятия выбран попечительный совет данного учебного центра, в составе которого есть все ведущие специалисты завода с многолетним опытом. Материально-техническая база тоже имеется. По словам, Динмухамеда Кузиева, помимо книг и справочников которые были основой работы завода многие годы, есть обучающие учебники, написанные самими сотрудниками предприятия.

Также, руководство предприятия планируют решить проблему кадрового дефицита по средствам грантов.

"В этом году планируем выделить гранты для технических специальностей в разные ВУЗы страны. Таким образом, мы со второго курса уже будем принимать студентов к нам на оплачиваемую практику. Мы нацелены на то, чтобы студенты по окончанию университета обладали не только теоритическими знаниями, но и имели практические навыки, чтобы устроиться к нам на работу сразу как главный специалист",- поделился Президент ТОО.

На данный момент ведутся переговоры с 10 ВУЗАМИ города Алматы и Алматинской области.

Отметим, средняя зарплата на заводе составляет 230 тысяч тенге в месяц. Но поэтапно планируется повысить средний заработок рабочих до 300 тысяч тенге. На предприятии предусмотрены все условия для сотрудников: развозка до близлежащих населённых пунктов, горячая еда в дневную и ночную смену, повышения квалификации и аттестации, что в свою очередь даёт возможность роста должности.

Это может Вас заинтересовать