Войти через

  • 11°C

Четверг, 25 апреля

Токаев: «Время, когда можно просто продавать зерно и скот, ушло»

TINFO
TINFO
Служба новостей

Глава государства Касым-Жомарт, выступая с Посланием народу Казахстана, поручил Правительству принять ряд мер по развитию сельскохозяйственной отрасли, передает tinfo.kz

Как отметил Президент, состояние сельскохозяйственной отрасли напрямую влияет на продовольственную безопасность страны и предстоит решить стратегическую задачу увеличения объемов производства и повышения добавленной стоимости отечественной сельхозпродукции.

«Время, когда можно было просто продавать зерно и скот, ушло в прошлое. Правительство должно подготовить новые долгосрочные подходы к субсидированию отрасли. Бюджетные средства должны давать эффективную отдачу. Государство больше не будет разбрасывать деньги направо и налево. Необходимо усилить контроль за выделением и освоением субсидий», — подчеркнул Токаев.

От отметил, что большие перспективы для развития аграрной сферы открывает сельская кооперация.

Был реализован соответствующий пилотный проект. По его итогам урожайность в сельхозкооперативах, участвовавших в нем, увеличилась в два раза, а прирост поголовья – почти на четверть. Данный успешный опыт нужно поэтапно масштабировать по всей стране с учетом специфики регионов, сказал Глава государства.

Обратив внимание на то, что отрасль остро нуждается в передовых технологических решениях, а для развития сельского хозяйства нет полноценной информации, Президент сообщил, что все разрозненные сведения о состоянии сельхозземель, водных ресурсах, ирригационных системах и транспортной доступности будут объединены на единой цифровой платформе.

«В целом, со следующего года агропромышленный комплекс страны должен заработать по новым и стабильным правилам», — отметил он.

Глава государства отдельно остановился на деятельности Комиссии по изъятию неиспользуемых земель. В рамках ее работы государству уже возвращено около 2,9 миллиона гектаров сельхозземель. До конца года планируется возврат не менее 5 миллионов гектаров.
Общая площадь неиспользуемых или выданных с нарушением законодательства земель, составляет около 10 миллионов гектаров.

«Правительство и акимы должны принять конкретные решения по ним до конца 2023 года. Тем более, что мораторий на проверки, связанные с земельными вопросами, снят», — заключил Токаев.

Это может Вас заинтересовать