Войти через

  • 9°C

Пятница, 19 апреля

Умирзак Шукеев оценил агропромышленный комплекс области

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Заместитель Премьер-Министра - министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев вместе с акимом области Амандыком Баталовым посетили ряд сельскохозяйственных объектов, передает сетевое агентство «TINFO» со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

В рамках рабочего визита Умирзак Шукеев был в Енбекшиказахском районе, где посетил посевные площади и ознакомился с работой молочно-товарной фермы и молокоперерабатывающего завода АО «АПК АДАЛ». Одной из актуальных тем встречи стал вопрос необходимости создания в области небольших семейных ферм  на  100-200 голов, которые будут объединяться вокруг крупного предприятия, к примеру такого типа как «Адал». О работе компании рассказал ее генеральный директор Серик Смаилов.

Следующим объектом стал интенсивный сад ТОО «Амал Био». Здесь вниманию официальной делегации был представлена новая, современная спецтехника для обрезки плодовых деревьев. Как сообщил директор ТОО Аскар Сабиров, хозяйство специализируется на высокотехнологичном выращивании овощей и фруктов с использованием новейших методов.  Сегодня комплекс представляет собой интенсивный фруктовый сад площадью 130 га с перспективой расширения до 300 га.

Как отметил Умирзак Шукеев, сейчас необходимо применять системный подход к развитию садоводства, формировать якорную кооперацию. Также важно садоводам объединяться в ассоциации, чтобы обмениваться опытом, помогать и поддерживать друг друга.

Далее в г.Капшагай вице-премьер посетил строящийся завод ТОО «Маревен Фуд Тянь-Шань» и тепличный комплекс «Green Land Alatau».

Строительство завода по производству лапши быстрого приготовления осуществляется транснациональным холдингом «Mareven Food Holdin». ТОО «Green Land Alatau», с работой которого также ознакомился министр сельского хозяйства, создано в декабре 2009 года. Это один из самых крупных и наиболее технологически оснащенных тепличных комплексов.

«Уровень развития этого тепличного комплекса является хорошим примером, его надо широко распространять», - отметил Умирзак  Шукеев.

Затем вице-премьер ознакомился с работой птицефабрики ТОО «Сары-Булак» и ТОО «Империя Фуд».

Далее свой рабочий визит в Алматинскую область Умирзак Шукеев продолжил участием в совещании с аграриями Алматинской области, которое состояось в г.Каскелен Карасайского района.

В ходе совещания, подводя итоги рабочей поездки в регион, Умирзак Шукеев дал положительную оценку работе руководства области, проделанную в сфере сельского хозяйства региона, а  также отметил высокие результаты  развития агропромышленного комплекса Алматинской области.

В свою очередь Амандык Баталов поблагодарил за оказываемую поддержку и заверил, что регион продолжит активно развивать сельское хозяйство.

 

Это может Вас заинтересовать