Войти через

  • 12°C

Суббота, 20 апреля

Усиление контроля по недостоверному декларированию

TINFO
TINFO
Служба новостей

На таможенном посту «Нур Жолы» на постоянной основе с участниками ВЭД проводятся круглые столы на тему противодействия теневой экономике, обеспечения достоверности декларируемых товаров, в особенности импортируемых из Китая, в том числе усиления таможенного контроля  по защите прав на объекты  интеллектуальной собственности и соблюдению запретов и ограничении.  

Руководитель т/п «Нур Жолы» Калиаждаров Р.О отметил, что по всей территории республики Казахстан идет борьба с теневой экономикой. Противодействие теневой экономике является приоритетом работы органов государственных доходов. Ответственность за недекларирование или недостоверное таможенное декларирование товаров, дающих основание для освобождения от уплаты таможенных платежей, налогов или занижения размера таможенных платежей, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, либо влекущих неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по их уплате, предусмотрена  статьей 551 КоАП РК.

На сегодняшний день, в целях противодействия теневой экономике Комитетом государственных доходов РК проводятся мероприятия, направленные на усиление таможенного контроля по вопросам таможенного досмотра, контроля таможенной стоимости при осуществлении экспортно-импортных операций.

В этой связи, с 24.12.2019 года в соответствии с утвержденным Протоколом между МФ РК и ГТУ КНР об обмене предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через пункты пропуска КНР и РК, КГД МФ РК реализован програмный продукт по обмену в онлайн режиме информации из экспортных декларациии КНР по товарам, перемещаемых через таможенные границы.

Данный обмен сведениями осуществляются для проведения сопоставления данных экспортной декларации страны отправления с данными, заявленными в таможенной декларации страны назначения, в целях проведения таможенного контроля по обеспечению достоверности таможенного декларирования товаров при помещении товаров под таможенные процедуры.

 В случае выявлении расхождений между сведениями из экспортных декларации КНР со сведениями заявленными в таможенных декларациях РК  при таможенной очистке товаров, на т/п «Нур жолы» усилено таможенное администрирование, вплоть до назначения таможенного досмотра. Данная мера положительно повлияла на достоверность декларируемых товаров, в том числе по осушествлению контроля  по защите прав на объекты  интеллектуальной собственности, что в свою очередь уменьшит коррупционные риски и положительно повлияет на увеличение объемов поступления ТПиН в республиканский бюджет.

Таможенный пост «Нур Жолы»

Это может Вас заинтересовать