Войти через

  • 20°C

Вторник, 23 апреля

В 2023 году производство сахара в Алматинской области увеличится до 300 тысяч тонн

TINFO
TINFO
Служба новостей

В этом году в Алматинской области планируется собрать 525 тысяч тонн сахарной свеклы и произвести 52 тысячи тонн сахара. Об этом сообщил аким Алматинской области Амандык Баталов в ходе брифинга по итогам социального-экономического развития региона за 10 месяцев, прошедшего на площадке СЦК при Президенте РК в Нур-Султане, передает TINFO.KZсо ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Как отметил Амандык Баталов, с каждым годом растет урожайность сахарной свеклы и в этом году составляет в среднем 405 центнеров с гектара, в отдельных хозяйствах - 600-800.

«В этом году на Аксуском сахарном заводе установлено оборудование для сушки и брикетирования жома, который очень востребован при откорме КРС и дает суточный привес до 1,2 кг. Также с 2020 года Аксуский и Коксуский сахзаводы начнут пеработку тростникового сырца, что позволит к 2023 году производить до 300 тыс.тонн белого сахара и покрыть более 60% потребности страны, которая составляет 485 тыс.тонн», - сказал аким Алматинской области.

Фото: пресс-служба акима Алматинской области

Это может Вас заинтересовать