Войти через

  • 8°C

Среда, 24 апреля

В аграрную сферу - современные специалисты

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Сегодня в городе Алматы под председательством акима области Амандыка Баталова состоялось расширенное заседание Совета директоров НАО «Казахский национальный аграрный университет».

В первую очередь участники заседания ознакомились с выставкой белорусской сельскохозяйственной техники и посетили казахстанско-японский инновационный центр, который дает возможность использовать новые методы биотехнологии, нанотехнологии, цитологии, ветеринарии, микробиологии, агроинженерии и многое другое.

 

Стоит отметить, что при университете также действует «Высшая школа фермеров», где руководители крестьянских хозяйств проходят обучение по международной модели «Экстеншн». Также оказываются консалтинговые услуги.

 

В ходе совещания с докладом о проделанной работе выступил ректор КазНАУ Тилектес Есполов, отметивший, что для того, чтобы решать современные вопросы аграрной сферы, обеспечивать продовольственную безопасность, необходимо готовить специалистов, которые владеют инновационными методами и технологиями.

 

О направлениях развития аграрной сферы Жетысу рассказал аким области Амандык Баталов.

 

- В Послании Глава государства отмечает, что аграрный сектор должен стать новым драйвером экономики. В нашей области развитию сельского хозяйства, как ведущей отрасли экономики региона, уделяется особое внимание. Поэтому мы запланировали большую работу по восстановлению ирригационных сетей, внедрению инноваций в сельское хозяйство, открытию производств и современных теплиц. Надо сказать, что регион вернул себе былую славу свекловодческого региона страны. Активно развивается и кукурузоводство, садоводство, в частности большое внимание уделяется возрождению апорта. Также создаются откормочные комплексы по выращиванию племенного скота, - сказал глава региона.

 

Далее Амандык Баталов рассказал о важных инвестиционных проектах.

 

- Мы планируем привлечь в качестве инвесторов транснациональные компании для реализации крупных проектов на территории индустриальной зоны «Береке» площадью cвыше 500 га в Илийском районе. К примеру, в скором времени совместно с российской компанией «Эко-Культура» там будем строить теплицу на 60 га, комплекс по переработке мяса мелкого рогатого скота германской компании «Бауман ГМБХ и К». В этой связи  нам нужны квалифицированные специалисты для работы в этих компаниях.  Поэтому мы считаем целесообразным тесно работать с научно-образовательной сферой. Думаю, что наша договоренность сотрудничать с Казахским национальным аграрным университетом в рамках государственной программы «С дипломом - в село» в скором времени даст свои плоды. Алматинская область станет крупной производственной площадкой для молодых специалистов, где они смогут использовать свои знания и навыки, применять инновации, - сказал А.Баталов в заключительной речи.

zhetysu.gov.kz

Это может Вас заинтересовать