Войти через

  • 12°C

Пятница, 29 марта

В Алматинской области будет онлайн доступ к информации о земельных участках

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Вопросы доступности земельных участков для МСБ, строительства оптово-распределительных центров и внедрения долгосрочных контрактов обсудили в Алматинской области. сообщает сетевое агентство "TINFO", со ссылкой на Палату предпринимателей Алматинской области.

Регион с рабочим визитом посетили члены республиканского Общественного совета по контролю за реализацией Пяти социальных инициатив Президента РК - Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблай Мырзахметов и депутат Мажилиса Парламента Нуртай Сабильянов.

В рамках визита на площадке Региональной палаты состоялась встреча с предпринимателями.

Один из основных вопросов, который был озвучен на встрече – обеспечение доступа к информации о земельных участках. По словам Председателя Правления НПП, Алматинская область после Кызылординской области и городов Астана и Алматы начала работу по созданию геоинформационной базы данных градостроительных проектов, которая включает в себя материалы действующего генерального плана и планов детальной планировки.

«Крайне важно, чтобы акимат выделял средства для создания онлайн-доступа к генеральному плану, плану детальной планировки, информации о свободных участках. Вот, например, выпускник «Бастау», у которого есть 5-6 коров хочет расширяться и купить 10-15 коров. Ему нужно пастбище. Он начинает искать участок и сталкивается с тем, что нет земельных участков или информация недоступна. Предприниматель не должен искать. Вся информация должна быть онлайн. Эту платформу нужно создать через Региональные палаты, чтобы предприниматели не обвивали пороги и получали услуги в одном месте», - подчеркнул Аблай Мырзахметов.

Председатель Правления Нацпалаты рассказал о проделанной и планируемой работе по обеспечению доступности к финансовым средствам, совершенствованию государственных закупок, поддержке отечественных товаропроизводителей, подготовке кадров.

«Еще один немаловажный вопрос, который поднимают фермеры в регионах – это доступ к торговым сетям. Сегодня на местах СПК создают систему оптово-распределительных центров (ОРЦ), куда фермеры могут сдавать свою продукцию. Из-за отсутствия таких центров они теряют до 30% продукции. Фермеры не должны заниматься вопросом доступности к рынку. Они должны сдать продукцию в хранилище и получить деньги. В настоящее время по системе ОРЦ продолжается совместная работа с министерством сельского хозяйства», - отметил Аблай Мырзахметов.

В ходе встречи председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Алматинской области Римма Салыкова подняла вопрос о необходимости внедрения долгосрочных контрактов для бизнеса.

«У нас завод по производству дорожно-строительных материалов. Мы на рынке 10 лет. Тендеры проходят в декабре, в лучшем случае в январе или феврале, а заказчик требует продукцию уже в марте. Но за такое время мне нужно заключить договор, закупить сырье, подготовить продукцию и развести по всему Казахстану. В нынешних условиях это нереально. Поэтому очень важно, чтобы бизнесу давали долгосрочные контракты. Тогда бизнес сможет планировать работу. Это не только моя проблема, вопрос носит системный характер. Аналогичная ситуация в школьных столовых, больницах, которые ежегодно вынуждены объявлять закупки», - сказала предприниматель.

В свою очередь Аблай Мырзахметов отметил, что с ФНБ «Самрук-Казына» достигнута договоренность о внедрении долгосрочных контрактов сроком от пяти лет.

«Это удобно и бизнесу, и заказчику. Теперь мы планируем внедрять в госзакупки по крупным проектам. Мне кажется, школы и больницы – это не те сферы, куда можно идти путем проведения конкурсов. Здесь надо подходить с точки зрения общественных и социальных интересов. Мы готовы эти вопросы инициировать», - подчеркнул Председатель Правления НПП.

Отдельной темой для обсуждения стало участие безработных и самозанятых в проекте «Бастау». Выпускники проекта поделились первыми результатами обучения и некоторыми проблемами с которыми они столкнулись.

Депутат Мажилиса Парламента РК Нуртай Сабильянов сообщил, что вопросы и предложения регионального бизнеса будут озвучены в ходе сессий в Парламенте.

«Президент уделяет особое внимание поддержке бизнеса. Этому свидетельствует недавно публично подписанный закон по предпринимательской деятельности. В целом, все пять социальных инициатив тесно связаны с предпринимательством. Сегодня совместно с «Атамекеном», отраслевыми ассоциациями мы продолжаем работу по внесению изменений в нормативно-правовые акты по совершенствованию предпринимательской сферы», - рассказал депутат.

Нуртай Сабильянов также отметил, что офис Палаты предпринимателей – это Дом предпринимателей, который был создан при поддержке акимата Алматинской области. Он является успешным примером взаимодействия бизнеса и власти для других регионов.

В рамках рабочей поездки члены республиканского Общественного совета по контролю за реализацией Пяти социальных инициатив Президента РК - Председатель Правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Аблай Мырзахметов и депутат Мажилиса Парламента Нуртай Сабильянов приняли участие в совещании с участием акима области, посетили офис областной Палаты предпринимателей, полноформатный Центр обслуживания предпринимателей, а также ознакомились с ходом строительства трех 16-ти этажных жилых домов в городе Талдыкорган. Также в плане визита – посещение автоматизированной газораспределительной станции «Талдыкорган» и крестьянского хозяйства «Сарымсаков Р.Ж.». 

Это может Вас заинтересовать