Войти через

  • 17°C

Пятница, 19 апреля

В Алматинской области действует 51 сервисно-заготовительный центр

TINFO
TINFO
Служба новостей

В этом году в Алматинской области создано 6 сервисно-заготовительных центров с охватом 6 районов региона: Ескельдинского, Коксуского, Балхашского, Каратальского, Райымбекского и Кербулакского. Запланировано приобретение 86 единиц современной сельхозтехники на общую сумму 1,1 млрд. тенге и созданием 53 рабочих мест. Теперь в области действует 51 СЗЦ, имеется более тысячи единиц спецтехники, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

В целом в регионе, начиная с 2011 по 2019 годы, создано 45 СЗЦ, из них по направлениям «Сахарная свекла» - 29, «Зерновые культуры» - 7, «Картофель» - 3, «Кукуруза», «Рис» - по 2, «Овощи», «Корма» - по 1 СЗЦ. Охвачено 13 регионов Алматинской области. В лизинг передано  1 116 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования. Благодаря созданию таких СЗЦ объединено более 250 сельхозтоваропроизводителей и крестьянских хозяйств. Создано 12 700 новых рабочих мест, из них 700 постоянных и 12 000 сезонных рабочих мест. Ежегодно оказываются услуги 850-900 мелким и средним крестьянским хозяйствам, обрабатывается более 28 200 га посевных площадей.

В этом году 6 новых СЗЦ созданы по направлениям: «Зерновые культуры», «Рис» и «Корма». Будет приобретено еще 86 единиц современной сельхозтехники на общую сумму 1,1 млрд. тенге и созданием 53 рабочих мест.

Важно отметить, что проект создания сервисно-заготовительных центров, реализуемый по поручению акима области через АО «РИР «СПК «Жетысу», направленный на повышение эффективности развития агропромышленного комплекса Алматинской области, кооперацию сельхозтоваропроизводителей, обновление машинотракторного парка, оказание производственных услуг сельхозтоваропроизводителям области, создание новых рабочих мест и тем самым, повышение уровня жизни сельского населения.

Все закупленная сельскохозяйственная техника является высокопроизводительной и приобретается у ведущих мировых заводов-производителей и их официальных дилеров, таких как «Claas», «DEUTZ-FAHR» (Германия), «JohnDeere», «AmityTechnology» (США), «FranzKleine» (Россия), «Grimme» (Нидерланды), «Monosem» (Франция), «Top-Down» (Швеция), «Kverneland» (Норвегия), «YTO International» (КНР), «Ростсельмаш», «Беларусь», «Агромаш Холдинг» и других заводов-производителей России, Украины и Беларуси.

Фото: пресс-служба акима Алматинской области.

Это может Вас заинтересовать