Войти через

  • 20°C

Суббота, 20 апреля

В Алматинской области действует свыше 121 тысяч субъектов МСБ

TINFO
TINFO
Служба новостей

В Алматинской области действует свыше 121 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса, передает Tinfo.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Как сообщили в областном управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития, с введением ограничительных мер в соответствии с Указом Президента РК «О введении чрезвычайного положения в РК» совместно с акиматами городов и районов области и Палатой предпринимателей «Атамекен» проводится ознакомительная и разъяснительная работа с субъектами малого и среднего предпринимательства по всем мерам поддержки и налогового стимулирования, оказываемого государством в данных условиях.

По словам руководителя управления Руслана Кожасбай, на поддержку малого и среднего бизнеса Алматинской области в 2020 году в рамках программы «Дорожной карты бизнеса-2025» из республиканского бюджета выделено более 9 млрд. тенге, из них: на субсидирование процентной ставки – 4,1 млрд. тенге; частичное гарантирование – 1,3 млрд. тенге; предоставление государственных грантов для реализации новых бизнес-идей – от 2 до 5 млн. тенге по общему конкурсу 72 млн. тенге, для молодых предпринимателей – 50,0 млн. тенге; развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 3,6 млрд. тенге, где 1,4 млрд. тенге софинансирование из местного бюджета.

Кроме того, наряду с действующими государственными программами для поддержки бизнеса в период чрезвычайного положения совместно с АО «ФРП «Даму» задействована региональная программа финансирования малого и среднего предпринимательства «Жетысу». В рамках программы было выделено 500,0 млн. тенге с местного бюджета и 500,0 млн. тенге с бюджета фонда, итого общая сумма составляет 1,0 млрд. тенге. В настоящее время совместно с фондом ведется работа по согласованию условий программы.

Как подчеркивают в управлении, по вопросам получения кредита, субсидирования части ставки вознаграждения и гарантирования по кредитам все желающие предприниматели региона могу обратиться  в АО «Фонд     развития предпринимательства «Даму» и банки второго уровня. В случае возникновения вопросов об условиях участия в программах советуют обращаться по телефонам: 8/7282/32-95-68, 32-95-67.

Фото: пресс-служба акима Алматинской области.

Это может Вас заинтересовать