Войти через

  • 8°C

Пятница, 29 марта

В Алматинской области построят крупный мясоперерабатывающий комплекс

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Вопросы реализации инвестиционного проекта строительства крупного мясоперерабатывающего комплекса по докорму, убою, глубокой переработке, производству полуфабрикатов и готовой продукции из сырья мелкого рогатого скота, который будет реализован в Алматинской области германской компанией «BaumanGmbh&COKG», обсудили аким области Амандык Баталов и представители компании во главе с главным акционером Райнером Бауманном.

В ходе встречи глава региона Амандык Баталов отметил значимость проекта в сфере развития отрасли по переработке мяса мелкого рогатого скота.

- В нашей стране имеется почти 20 млн. голов овец и нет ни одного предприятия по переработке, поэтому это очень важно, чтобы проект строительства мясоперерабатывающего комплекса был успешно реализован. Мы приложим для этого все усилия и создадим вашей компании самые оптимальные условия. Будут подведены все инженерные сети, включая электро-, тепло-, газоснабжение, канализационные сети, также будет  оказана необходимая поддержка в решении различных текущих вопросов, - сказал А.Баталов.

Также глава региона подчеркнул, что сейчас важно знать, когда германская компания приступит к проектированию и когда проект будет адаптирован под местные климатические и географические условия.

- Нам важно знать, когда мы совместно заложим первый кирпич в основание будущего предприятия, тем самым дав официальный старт началу строительства. И соответственно, когда конкретно в эксплуатацию будет сдана первая очередь, - сказал Амандык Баталов.

Как сообщили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе акима, по итогам встречи стороны в лице заместителя акима области Серикжана Бескемпирова и главного акционера  компания «BaumanGmbh&COKG» Райнера Бауманна подписали меморандум, закрепляющий направления дальнейшего двухстороннего сотрудничества.

Стоит отметить, что компания «BaumanGmbh&COKG», основанная в 1930 году, является крупнейшим в Европе производителем мясной продукции из баранины. В настоящее время занимает 25% рынка ягнятины в Германии и значительную долю на рынке Европы. Общая сумма инвестиционного проекта, который планируется реализовать в Алматинской области, составляет 7,1 млрд. тенге. Мощность 1-ой очереди проекта составляет 15 тыс.тонн мяса в год, 2-ой - 30 тыс. тонн. Общее количество создаваемых рабочих мест - более 700 человек. Планируемые сроки реализации 1-ой очереди - 2017-2018 гг.

Продукция будет реализована как на внутренний рынок, так и экспортироваться.

Это может Вас заинтересовать