Войти через

  • 9°C

Пятница, 26 апреля

В Алматинской области состоялся конкурс «Ақ дастархан»

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

При поддержке акима области Амандыка Баталова прошел конкурс поваров, кондитеров и официантов края Жетысу – «Ақ дастархан». Местом действия стал ресторан «Khama Park», расположенный вдоль верхней трассы Алматы – Жандосов, на территории Райымбекского сельского округа Карасайского района. Организатором конкурса выступил отдел торговли и мониторинга цен управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития.

Шедевры кулинарного искусства представили 19 команд со всех районов Алматинской области. Самым главным украшением праздничного мероприятия были повара, кондитеры, официанты, одетые в униформы своих ресторанов. Немаловажно и то, что во время конкурса оценивались не только сами блюда, но их оформление и представление.

Гран-при конкурса завоевал коллектив недавно открывшегося ресторана «Алтын Сарай», что в Коксуском районе. Далее призовые места были распределены по трем номинациям.

Так, в номинации «Лучший повар» на первом месте - Лола Асранова от ресторана «Аль-Касыр» Илийского района, на втором – Орынбек Назаркулов от ресторана «Моцарелла» Жамбылского района, на третьем – Биржан Артыкбаев, представлявший ресторан «Шубарат» Карасайского района.

В номинации «Лучший кондитер» на первом месте - Надежда Шебалина от предприятия «Вкусный Дом – Ас-Мар» Карасайского района, на втором – Дильнара Баратова от ИП «Камердинова» Уйгурского района, на третьем – Наталья Кожевникова от ИП «ЛАД» Каратальского района.

И, наконец, в номинации «Лучший официант» на первое место вышла Сара Амантаева от развлекательного комплекса «Статус», что в городе Талдыкоргане, на второе – Таиржан Ахметов от ресторана «Бакыт сарайы» Талгарского района и на третье – Жазира Еркын от ресторана «Акку» Карасайского района. Наградами победителям стали денежные призы и Дипломы от акима области Амандыка Баталова.

Это может Вас заинтересовать