Войти через

  • 9°C

Пятница, 19 апреля

В Алматинской области студентка открыла в селе ресторан быстрого питания

TINFO
TINFO
Служба новостей

В Кербулакском районе Алматинской области благодаря государственному гранту молодая бизнесвуман Дильназ Кошербай открыла центр быстрого питания, сообщает Tinfo.kz.

20-летняя предпринимательница родом из села Сарыозек Кербулакского района. Бывшая студентка обучалась на специалиста в сфере легкой промышленности. Однако Дильназ сменила привычное рабочее место на развитие собственного дела. Учитывая растущую популярность индустрии общественного питания, она открыла в селе Сарыозек кафе быстрого питания.

«Будучи студенткой в учебном заведении, я долго изучала различные направления бизнеса, оценивала свою квалификацию и возможности. Обратившись в Палату предпринимателей «Атамекен» получила советы и консультации по ведению бизнеса. Записалась на проект «Бастау Бизнес», который помогает таким как я начинающим свое дело. В прошлом году окончила обучение и расширила свои знания. Успешно защитив свой бизнес-проект, получила грант в размере 555 тысяч тенге. Приобрела необходимое оборудование», - рассказала предпринимательница.

Ресторан быстрого питания называется Chicken Saryozek. Центр начал свою работу в сентябре прошлого года. Посетители могут заказать и попробовать жареную курицу, пиццу, суши, наггетсы и стрипсы. За короткое время небольшой ресторан Дильназ стал излюбленным местом молодежи.

«В Сарыозеке хорошо развивается сфера общественного питания. Жители охотно покупают блюда фастфуд. В нашем ресторане мы готовим блюда по индивидуальным рецептам. На изготовление блюд в месяц мы используем порядка 300 кг куриного мяса. Пока в кафе работаю я и моя помощница», - говорит Дильназ.

В настоящее время молодая бизнесвуман готовится добавить в меню центра быстрого питания Chicken Saryozek новые блюда и работает над совершенствованием технологии приготовления. Девушка уверена, что за несколько лет она сможет превратить свое детище в лучший ресторан.

По данным Палаты предпринимателей Алматинской области, с начала года в рамках программы «Еңбек» по проекту основам предпринимательства «Бастау Бизнес» обучились 1608 безработных и начинающих предпринимателей. Всего из числа обученных по проекту с учетом завершивших в прошлые годы, грантовое финансирование и льготное кредитование получили 695 бизнес-проекта.

Это может Вас заинтересовать