Войти через

  • 12°C

Пятница, 29 марта

В ближайшие годы в Алматинской области будет создано более 600 сельхозкооперативов

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В нынешнем году в сфере сельского хозяйства Казахстана происходят кардинальные изменения. Воплощение в жизнь всех стратегически важных направлений отмеченных в послании Главы государства « Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» идет полным ходом и в Алматинской области. Об этом в ходе брифинга областной региональной службы коммуникаций рассказал руководитель управления сельского хозяйства Алматинской области – Сексембай Бекишов.

Глава государства в послании отметил, что аграрный сектор должен стать новым драйвером экономики. Для достижения данной цели были определены 6 стратегических комплексных задач.

В этом году государственной программой, для эффективного использования финансовой поддержки, в целях привлечения инвестиций и для охвата максимально широкого круга сельскохозяйственных товаропроизводителей было выделено 24,4 млрд. тенге, в их числе объем субсидий составил 19,2 млрд.тенге, или 79%.

Приближается сезон весенне-полевых работ, подготовка к которым идет полным ходом. Территория уже распределена. В Общей сложности она составит 938000 Га.

Выращиванию сахарной свеклы уделено особое внимание. Поскольку эта культура считается приоритетной. Площадь, занимаемая сахарной свеклой по области составляет 9000 га, что на 2500 га привысило прошлогодние показатели. Подобное увеличение посевной территории произошло и в соевой культуре, общая площадь посева которой составляет 101000 га. То есть, территория увеличилась почти на 3000 га, - сказал Сексембай Бекишов.

Одним из приоритетных направлений послания было отмечено, объединение малых фермерских и домашних хозяйств, что предполагает развитие сети кооператива. На сегодняшний день создано 25 кооперативов, которые успешно действуют на территории области, - добавил руководитель управления.

Как отметил Сексембай Толеубаевич, в рамках государственной программы, в период до 2021 года, планируется создание более 600 кооперативов посредством объединения 60 тыс. агросубъектов.

Это может Вас заинтересовать