Войти через

  • 13°C

Пятница, 29 марта

Енбекшиказахский регион нуждается в привлечении новых инвестиций - аким Алматинской области

TINFO
TINFO
Служба новостей

За последние 8 месяцев в область поступило 320 млрд тенге инвестиционных вливаний, что является на 19% больше, если сравнивать со статистикой 2021 года. В то же время, именно в Енбекшиказахский район – наиболее населенный регион страны – за этот же отрезок времени удалось привлечь 26 млрд тенге инвестиционных вложений.

Таким образом, доля региона в «инвестиционном портфеле» области составила немногим больше 8%. Данный район с инвестиционный точки зрения является привлекательным, а, следовательно, необходимо усердно работать над привлечением инвесторов и инвестиционных вливаний, формированием интересных инвестиционных пакетов. Об этом сообщил аким области – Марат Султангазиев.

На этой встрече он также отметил самые крупные и уже реализованные инвестиционные проекты региона, в частности это ветровой парк Шелек (рассчитаны на 25 ветряков с лопастями длиной 50 м), завод, специализирующийся на переработке фруктов и овощей «Фроско». Его мощности рассчитаны на переработку около 7000 тон продукции. Среди таких успешных проектов также упомянули еще одну ветроэлектростанцию – «Жеруйык Энерго», ее мощность достигает 50 МВт, и это только первый этап реализации данного проекта.

Енбекшиказакский район – это ключевой регион в таком направлении, как производство сельскохозяйственной продукции в области, а по количеству посевных площадей под определенные культуры, как то картофель или масленичные – занимает лидирующие позиции в области. По подсчетам аграриев, посевные мощности района составляют более 85,5 тыс. га.

Это может Вас заинтересовать