Войти через

  • 13°C

Пятница, 29 марта

В Казахстане банки стали чаще отклонять кредитные заявки

TINFO
TINFO
Служба новостей

Кредиты становятся менее доступны для казахстанцев, передает tinfo.kz со ссылкой на Datahub

И дело не в процентных ставках, а в том, что фининституты стали чаще отклонять заявки. Об этом свидетельствуют результаты опроса банков за IV квартал 2022 года, проведенного НБ РК.

Из общего числа заявок на получение ипотечного кредита было одобрено лишь 29,7%. Это минимум по крайней мере за два года. На пике показатель находился во втором и третьем кварталах 2021 года – 77,7%. Собственно, с тех пор и идет непрерывное снижение. То есть, если еще относительно недавно ипотеку выдавали в восьми из 10 случаев, то сейчас – только в трех.

Со второго квартала 2022 года снижается доля одобренных заявок на получение залогового потребительского кредита. С тех пор показатель уменьшился на 11 п.п., достигнув 57,8%. Однако, если провести сравнение с уровнем четвертого квартала 2021 года, динамика, напротив, окажется положительной (+10,4 п.п.).

Сложнее заемщикам стало получить и беззалоговый потребительский кредит. Банки одобрили 34,4% от общего числа заявок, что на 3,3 п.п. меньше, чем три месяца назад.

Единственным исключением являются автокредиты, доля одобренных заявок на получение которых растет уже четыре квартала подряд. Однако, несмотря на то, что с начала года показатель увеличился на 3,3 п.п., он все еще остается низким – 12,6%. То есть говорить о существенном повышении доступности автокредитов не приходится.

Это может Вас заинтересовать