Войти через

  • 9°C

Пятница, 19 апреля

В области Жетісу появится новый завод по производству аккумуляторов

TINFO
TINFO
Служба новостей

В Казахстане планируют открыть производства общей стоимостью более чем 287 млрд тенге, передает tinfo.kz со ссылкой на министерство индустрии и инфраструктурного развития.

В девяти регионах хотят наладить углубленную переработку отечественных металлов (алюминий, медь, свинец) за счет реализации 20 проектов. Ожидается, что инвестиции составят 287,4 млрд тенге. На этих объектах хотят создать 4,8 тыс. рабочих мест.

Открытие производственных площадок запланировано в Актюбинской, Карагандинской, Мангистауской, Павлодарской, Туркестанской областях. Также проекты будут запущены в Астане, Алматы, Шымкенте и области Жетісу.

При этом наиболее крупные производства хотят расположить в Карагандинской (производство медных труб и трубок), Туркестанской (завод по выпуску катанки и кабеля), Павлодарской (производство алюминиевых профилей) областях и Шымкенте (производство плит и листов, расширение производства алюминиевых профилей).

В Актюбинской и Алматинской областях запланирован ввод цехов по производству оконно-дверных и фасадных изделий из ПВХ и алюминия. В Мангистауской области хотят построить завод по выпуску кабелей и трансформаторов, в Алматы – производство алюминиевых радиаторов отопления. В Астане могут наладить выпуск радиаторов.

В области Жетісу появится завод по производству промышленных, автомобильных аккумуляторов. Отмечается, что это проект реализуют в два этапа.

Ранее сообщалось, что в Казахстане к 2029 году планируется увеличение внутренней переработки алюминия в пять раз, свинца – в четыре раза и меди – в 13 раз. А потенциал развития обрабатывающей промышленности за счет внутренних резервов составляет $46,3 млрд.

Это может Вас заинтересовать