Войти через

  • 10°C

Суббота, 20 апреля

В Райымбекском районе стартует обучение «Бастау»

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Бизнес-обучение по «Бастау» стартует в Райымбекском районе уже 28 мая, сообщает сетевое агентство «TINFO» со ссылкой на пресс-службу Палаты предпринимателей.

В начале апреле этого года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о разделении Райымбекского района Алматинской области на Кегенский и Райымбекский районы. В Кегенском районе административным центром стало село Кеген, а в Райымбекском райцентром выбрано село Нарынкол. Село Нарынкол в этом статусе ранее уже пребывало, однако это было аж 21 год назад. За это время Нарынкол и близлежащие села претерпели колосальные изменения: были разрушены здания, население начало переезжать, а бизнес стал нерентабельным и неконкурентноспособным.

Хорошим подспорьем для развития бизнеса в районе послужат инициативы Палаты предпринимателей Алматинской области. Одной из них является реализация проекта «Бастау». 24 мая в районе было проведено тестирование среди заявителей, по итогам которых 40 жителей были зачислены на обучение.

Отметим, что в прошлом году обучение по проекту «Бастау» проходил в селе Кеген. Тогда 25 участников получили льготное кредитование.

В этом году наряду с Кегеном, обучение будет вестись и в Нарынкольском регионе.

Для удобства участников занятия проходят в Текесском сельском округе Райымбекского районе. С будущими бизнесами встретились глава областной Палаты предпринимателей Нариман Абильшаиков, член Регионального совета Талгат Нусипкожаев и аким района Жолан Умаров.

Открывая встречу Нариман Абильшаиков подчеркнул, что «Бастау» является отличной возможностью для открытия и развития собственного дела.

- Реализация проекта открывает новые возможности для вас и всего района, в целом. Сегодня для района являются востребованными практически все сферы предпринимательства. Природно-климатические условия, расположение местности позволяют наряду с животноводством развивать и птицеводство, туризм, создавать мини молочно-товарные фермы, открывать объекты в сфере оказания услуг, - сказал Нариман Абильшаиков.

 

Это может Вас заинтересовать