Войти через

  • 12°C

Суббота, 20 апреля

Возможности карасайского бизнеса

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

На днях коллектив Карасайского районного филиала Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» дал отчет о проделанной работе за девять месяцев текущего года акиму района Махаббату Бигельдиеву.

На собрании участвовали недавно назначенный на эту должность директор Региональной палаты предпринимателей Алматинской области Нариман Абильшаиков, представители Жамбылского и Илийского районных филиалов Палаты предпринимателей, а также акимы горсельокругов, депутаты районного маслихата, руководители госорганов, неправительственных организаций и предприниматели.

В своем выступлении Махаббат Садуакасович отразил итоги развития района. Так, за девять месяцев текущего года объем промышленного производства составил 154,8 млрд тенге, что на 17,4 млрд больше, чем в аналогичный период прошлого года. Инвестировано в основной капитал 70,7 млрд тенге. Объем товарооборота – 66,8 млрд тенге. Действуют 18 крупных промышленных предприятий, 11 881 субъект предпринимательства.

С наработками в масштабах области ознакомил Нариман Абильшаиков. Директор Карасайского районного филиала РПП Хонысбай Юсупалиев отметил, что работа филиала направлена на защиту прав и законных интересов предпринимателей. В этой связи, делается все возможное, чтобы бизнес в районе успешно развивался. Ознакомил Хонысбай Диханович и с другими показателями. Так, проводится работа по мониторингу производимых в районе товаров и оказываемых услуг. Делается акцент на развитие человеческого капитала. В частности, ведется большая работа по подготовке кадров в рамках дуального обучения с двумя колледжами и пятью предприятиями района. Кроме того, провели четыре профориентационных мероприятия с охватом более 300 учащихся школ, колледжей.

Это может Вас заинтересовать