Войти через

  • 14°C

Четверг, 28 марта

Второй cухой порт планируют построить в Алматинской области

TINFO
TINFO
Служба новостей

Аким Алматинской области Амандык Баталов встретился с инвесторами по проекту строительства грузового терминала на станции "Достык". Этот проект можно назвать "вторым Сухим портом", передает tinfo.kz

Как было отмечено на встрече, у станции «Достык», расположенной в пограничной зоне на территории Алакольского района, имеются широкие возможности для развития. Компания «Dar rail» предложила на данной станции реализовать проект по строительству грузового терминала.

Отметив важность проекта для расширения танспортно-логистического потенциала региона, аким области Амандык Баталов поручил акимату Алакольского района и областному управлению земельных отношений прежде всего определить земельный участок, который будет предоставлен на территории станции. Затем будет рассмотрена возможность подведения инфраструктуры. СПК «Жетысу» было поручено принять активное участие в вопросах поддержки и сопровождения проекта. Также в ходе встречи был сделан акцент на возможностях данного проекта для развития в качестве второго Сухого порта.

Как отметил представитель ТОО «Dar rail» Максим Матюк, компания занимается железнодорожными перевозками в стране уже несколько лет. После того, как земельный участок будет определен, ТОО «Dar rail» готово приступить к строительным работам и реализации проекта на станции «Достык».

Это может Вас заинтересовать