Войти через

  • 9°C

Пятница, 19 апреля

За 10 месяцев текущего года в Алакольском районе сдано 18 тысяч квадратных метров жилья

TINFO
TINFO
Служба новостей

Жители Алакольского района получают ключи от заветного жилья. Только за 10 месяцев уходящего года здесь сдано в эксплуатацию 18 тысяч квадратных метров жилья. Об этом и о социально-экономическом развитии за период рассказал глава района Алмас Абдинов на пресс-конференции в РСК, передает tinfo.kz

«В целом в 2022 году объем строительства в районе запланирован на 42,7 млрд тенге. Это почти 35 процентов объема на уровне области. Только на прошлой неделе в городе Ушарал сдан в эксплуатацию 60-квартирный многоэтажный дом. Еще два 20-квартирных примут своих жителей до конца этого года», - говорит аким.

Помимо жилых домов, в селах Достык и Лепси идет строительство «Спортивно-оздоровительных комплексов». В селе Бескол на пользование народа готовят 80-местный спортивный комплекс, а в зоне отдыха Акши скоро появится оздоровительный лагерь «Жалын».

«Сегодня в районе работают 292 зон отдыха. В день здесь готовы принять до 24 526 туристов. Только за этот год число отдыхающих достигло 1 млн 498 тысяч человек. Оказано услуг почти на 9 с половиной млрд тенге. Ежегодно для создания условий и привлечения туристов ведутся огромные работы. Так например, проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы и гражданских навигационных систем аэропорта Ушарал на сумму 7 с половиной млрд тенге. В Акши проводятся работы по реконструкции электросетей. На эти цели в этом году выделено 300 млн тенге», - сказал Алмас Абдинов.

В порядок приводятся и автомобильные дороги республиканского и областного значений. Ведутся ремонтные работы трасс «Ушарал-Достык», «Талдыкорган-Калбатау-Оскемен».

«Объем привлекаемых инвестиций по сравнению с прошлым годом увеличился на 128 процентов, что в тенге больше 10 с половиной миллионов. Это почти 27 процентов от основного капитала области. За 2021-2025 годы планируется реализовать 6 крупных инвестиционных проектов. В результате - откроются 834 постоянных рабочих мест», - отмечает спикер.

В рамках «Национального проекта по развитию предпринимательства 2021-2025» на сегодняшний день в районе уже трудоустрено 821 человек, 65 отправлены на молодежную практику и еще столько же на социальные работы.

С гордостью можно отметить, что в районе сегодня нет школ с трехсменным обучением. Все дети дошкольного возраста 100 процентно охвачены дошкольным образованием. В 35 из 44 школ проведены ремонтные работы. Кроме того, в этом году идет капитальный ремонт средней школы Теректи. К слову, все условия для получения качественного образования в районе сделаны.

Хорошие показатели достигнуты не только в сфере образования. В целях развития конкурентоспособного агропромышленного производства проведена эффективная работа в сфере сельского хозяйства. Общий объем сельскохозпродукции составляет 55 миллиардов 615 миллионов тенге и увеличился на 124,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Доля населенных пунктов, охваченных централизованной системой питьевого водоснабжения сегодня составляет 85,7 процента. Охвачено 48 из 56 сел. В текущем году ведется разработка ПСД на строительство систем водоснабжения в селах Теректи, Коктума, Булакты и Лепси. Работы в коммунальной сфере продолжаются.

По итогу брифинга можно отметить, район развивается всесторонне и активно. Планы на год грядущий также сулит большие успехи.

Это может Вас заинтересовать