Войти через

  • 19°C

Суббота, 20 апреля

Заинтересовать бизнес и сократить бюрократию: первое заседание Проектного офиса «экономики простых вещей»

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

На площадке «Атамекена» прошло первое заседание Проектного офиса «Экономики простых вещей», сообщает сетевое агентство TINFO.

Мероприятие состоялось под председательством Аблая Мырзахметова - Председателя Правления НПП РК «Атамекен» - и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК Романа Скляра. В заседании, посредством видеоконференцсвязи, приняли участие представители региональных Проектных офисов.

Открывая мероприятие Аблай Мырзахметов заявил о необходимости всестороннего информирования предпринимателей об условиях участия в программе льготного кредитования приоритетных проектов.

«Ключевым для нас является вовлечение бизнеса, поэтому сейчас необходимо сделать на этом основной упор. В регионах «Атамекен» уже начал работу по разъяснению программы, обсуждению ставок кредитования и условий субсидирования. Подобная работа, по поручению Елбасы, проходит впервые, поэтому сейчас крайне важно заинтересовать бизнес, а самим компаниям – проявить активность», - сообщил Председатель Правления НПП РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов.

Не менее важно при реализации программы исключить любые бюрократические проявления, считает Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр.

«Совместно с АО «Казахстанский институт развития индустрии» мы разработали Дорожные карты по производству товаров легкой промышленности, мебельной промышленности и стройматериалов. Идет работа по созданию Карты по машиностроению. Чтобы исключить любое недопонимание со стороны акиматов и участников, предлагаю исключать все барьеры и решать спорные вопросы на месте (в рамках офиса, - прим. ред.). Для этого еженедельно будем собираться с представителями бизнеса и напрямую обсуждать все вопросы повестки. Нужно понимать, что решение Проектного офиса - окончательное», - отметил Роман Скляр.

Предприниматели уже проявляют интерес к Программе, сообщили представители из регионов. Так, в Восточно-Казахстанской области заявились для участия 24 предприятия в сфере АПК, туризма, легкой и мебельной промышленности, 2 проекта уже проходят согласование в банке. В Шымкенте по итогам недельной работы Проектного офиса собрано 39 заявок от предприятий на общую сумму 39 млрд тенге. 26 из них находятся на стадии разработки проекта, 4 проекта на рассмотрении в банках, столько же – на этапе создания бизнес-плана. Напомним, что на уровне областей офисы работают при Региональных палатах, с участием представителей акиматов, банков, филиалов «Даму», бизнес-сообщества.

Важным этапом работы Проектного офиса станет опрос потенциальных участников, который позволит определить компании, получившие отказ от банков и узнать о ключевых проблемах в отрасли.

«Каждую пятницу мы будем сводить информацию и обсуждать с бизнесом. Возможно, что мы сможем оказать предприятиям меры поддержки в рамках уже существующих программ. Мы посетили регионы с рабочей поездкой, где встречались с предпринимателями. У бизнеса есть желание расти, расширяться, однако проблемными до сих пор остаются вопросы залогов для БВУ. У предпринимателей из регионов есть хорошая возможность в ручном режиме сопроводить свой проект до полной реализации», - отметила Председатель Правления АО «Казахстанский институт развития индустрии» Дана Жунусова.

Для того, чтобы узнать о программе, получить необходимую консультацию, предприниматели могут обращаться в Проектные офисы при областных Палатах предпринимателей.

Напомним, что в этом году, по поручению Елбасы, Правительство Казахстана выделило 600 млрд тенге для поддержки производства товаров народного потребления, а также сырья и продуктов первичной переработки. В частности, средства направят на развитие и поддержку обрабатывающей промышленности, агропромышленного комплекса.

Стоит отметить, что в рамках Программы поддержано будет не только производство готовой продукции, но и выработка необходимого сырья и продуктов первичной переработки.

В настоящее время к Программе подключилось 9 банков второго уровня. Чтобы получить финансирование, предпринимателю необходимо направить заявку в банк, пройти необходимую процедуру оценки и согласования и обратится в Фонд развития предпринимательства «Даму».
Фото: Интернет

Это может Вас заинтересовать