Войти через

  • 19°C

Четверг, 28 марта

В Ушарале открылся аэропорт

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

Запланированы авиарейсы из Астаны частотой 4 раза в неделю

Сегодня первый самолет с пассажирами на борту вылетел из Астаны в г.Ушарал Алматинской области, который находится в рядом с озером Алаколь. Аэропорт способен обслуживать 50 человек в час.

«Сегодня для Алматинской области особенный исторический день. Глава государства во время посещения нашей области в 2014 году поставил перед нами задачу – развивать туризм на озере Алаколь. В связи с этим, в регионе проведена большая работа, активно развивается туристическая инфраструктура. На побережье строятся новые гостиничные комплексы, зоны отдыха, отвечающие всем современным стандартам. Решается вопрос транспорта и логистики. Сегодняшнее открытие аэропорта – тому яркое подтверждение», - отметил аким области Амандык Баталов на торжественной церемонии открытия.

На строительство воздушной гавани было потрачено более 1 млрд тенге. Строительно-монтажные работы подрядная организация ТОО «ASD Group» начала в 2015 году, после того, как районным акиматом из земельного фонда было выделено 4,5 гектара земли.

В аэропорту будет оказывать услуги АО «Авиакомпания «Жетысу», первоначально запланированы авиарейсы из Астаны частотой 4 раза в неделю.  Сегодня здесь работают 14 человек.

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы отметил, что аэропорт «сделает более легким доступ туристов к озеру и существенно увеличит туристический поток».

«Озеро невероятно красиво. Несмотря на сложности с логистикой, ежегодно сюда съезжаются тысячи казахстанцев. Недавно Правительство одобрило нашу Концепцию развития туризма, и мы надеемся, что это поможет вывести наш внутренний туризм на высокий уровень в ближайшее время. Казахстанские красоты нужно популяризировать. Мы должны гордиться, что у нас есть такая жемчужина, как озеро Алаколь которая привлекает туристов», — сообщил министр Арыстанбек Мухамедиулы.

Начало полетов в указанном направлении начнутся с 21 июля 2017 года. Стоимость билетов 16000 тенге в одном направлении, с учетом субсидий.

Это может Вас заинтересовать