Войти через

  • 12°C

Пятница, 29 марта

Женщинам Алматинской области предложили создавать региональные отраслевые ассоциации

Алина Галымова
Алина Галымова
Журналист

В Талдыкоргане состоялось расширенное заседание Совета деловых женщин (СДЖ) области с участием председателя республиканского Совета деловых женщин НПП РК «Атамекен» Лаззат Рамазановой.

В областной центр приехали бизнес-леди со всего региона: состоявшиеся бизнесвумен и начинающие женщины-предпринимательницы, руководители районных Советов деловых женщин.

«Прогрессивная идея «Атамекена» по созданию Совета деловых женщин, реализовалась в конкретное структурное решение. Сегодня нам надо решить, куда нам двигаться дальше. Я предлагаю наметить конкретную схему работы регионального Совета деловых женщин. Давайте менять тренды», - говорит Лаззат Рамазанова.

Председатель республиканского СДЖ предложила создавать региональные отраслевые ассоциации, добавив, что в этом году Совет намерен сфокусироваться на развитии женской кооперации.

«Каждая из вас является отраслевым экспертом в той или иной области. Я предлагаю на базе регионального Совета деловых женщин создавать региональные отраслевые ассоциации, союзы или гильдии», - предложила Лаззат Рамазанова.

Стоит отметить, что на сегодня порядка 30% бизнес-структур возглавляют женщины, это определенный рост, если брать срез госслужбы - 55%.

«Тенденция развития женского бизнеса идет к росту. Социальная активность и старт с небольшого дела - особенность женщин-предпринимателей», - считает Лаззат Рамазанова. Старту инициативе даст новый пилот по обучению, созданию и продвижению женских кооперативов.

«Государство выставило определенный KPI для того, чтобы области развивали кооперативное движение. Мы сфокусировались в АПК. Кооперация имеет достаточно широкий спектр действия. В целом, в кооперативное движение в мире вовлечено порядка 700 млн людей. Когда мы говорим о развитых инфраструктурах в сфере сервиса, например, Италия, Франция, не стоит забывать, что поднимают его кооперативы. Это удобно для местных исполнительных органов, сообщество предпринимателей берет ответственность за направление и несет ее солидарно», - резюмировала Лаззат Рамазанова.

Это может Вас заинтересовать