Войти через

  • 15°C

Суббота, 20 апреля

Более 660 кг наркотиков изъяли в Алматинской области в 2021 году

наркота

21.01.22

Криминал
TINFO
TINFO
Служба новостей

В 2021 году на территории Алматинской области выявлено 426 наркоправонарушений. Из них 292 уголовных проступка в сфере незаконного обращения с наркотическими средствами. Вес изъятых и не допущенных в незаконный оборот наркотиков составил более 660 кг.

Целенаправленно проводя профилактическую и оперативную работу, стражи порядка выявили 74 случая сбыта наркотических средств, 31 факт незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере и 12 фактов пропаганды или незаконной рекламы. Анализ показывает, что в Алматинской области, кроме общеизвестных растительных, распространяются синтетические наркотические средства. Таких фактов в 2021 году было зарегистрировано 40, в числе которых 12 сбытов и 4 хранения в особо крупном размере. Вес изъятых синтетических наркотических средств составил 17 кг 233 грамма.

Управление по борьбе с наркоприступностью ДП Алматинской области на постоянной основе проводит целевые мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов распространения наркотических средств посредством сети интернет. В результате выявлено 5 крупных сайтов, причастных к незаконному обороту наркотиков, имеющих доменную зону на территории Республики Казахстан. Помимо этого, УПН ДП, совместно с сотрудниками Управляющих компаний, закрашено более сотни граффити-надписей, содержащих рекламу наркотических веществ на стенах жилых домов и зданий в городе Талдыкорган. Аналогичная работа была проведена во всех районах и городах области.

Это может Вас заинтересовать