Войти через

  • 11°C

Пятница, 29 марта

КНБ пресек продажу уранового концентрата в Кызылординской области

КНБ пресек продажу уранового концентрата в Кызылординской области

28.10.19

Криминал
TINFO
TINFO
Служба новостей

В Кызылординской области злоумышленники пытались продать урановый концентрат, соббщает сетевое агентство TINFО со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.

23 октября сотрудниками КНБ на территории Кызылординской области пресечена попытка сбыта более 240 килограммов уранового концентрата. В результате специальной операции с поличным задержаны четыре участника преступной группы. Они подозреваются в правонарушении по части 2 статьи 283 Уголовного кодекса «Незаконное обращение с радиоактивными веществами, радиоактивными отходами и ядерными материалами».

«Согласно заключению специалистов Института ядерной физики, изъятый урановый концентрат является опасным радиоактивным веществом, уровень радиации которого многократно превышает допустимую норму и представляет серьезный риск для окружающей среды и здоровья населения (радиологические и токсикологические последствия)», - отметили в КНБ.

По данным следствия, радиоактивное вещество похищено злоумышленниками на одном из предприятий по разработке месторождения ванадиевых руд. Иные сведения в интересах досудебного расследования не разглашаются.

Фото: КНБ РК.

Это может Вас заинтересовать