Войти через

  • 23°C

Четверг, 28 марта

Педофилу впервые вынесли пожизненный приговор в Мангистау

Педофилу впервые вынесли пожизненный приговор в Мангистау

27.01.21

Криминал
TINFO
TINFO
Служба новостей

В Мангистауской области впервые назначили пожизненное лишение свободы за половое насилие в отношении малолетнего ребенка, сообщает Tinfo.kz со ссылкой на "Ладу".

Приговор вынес Мангистауский областной суд. Дело рассматривалось в закрытом порядке, с участием государственного обвинителя, законного представителя потерпевшей, подсудимого и его защитника.

"Суд установил, что подсудимый пришел в квартиру своей знакомой 28 мая прошлого года в ночное время. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Воспользовавшись отсутствием матери потерпевшей и заведомо зная о малолетнем возрасте ребенка, он воспользовался беспомощным состоянием пострадавшей. Подсудимый применил физическое насилие, несколько раз ударив ребенка по лицу и голове. После этого он совершил в отношении ребенка изнасилование и иные действия сексуального характера", - сообщили в пресс-службе Мангистауского областного суда.

Прокурор просил назначить подсудимому пожизненное лишение свободы, с чем согласились законные представители потерпевшей. Адвокат просил суд прекратить уголовное преследование и освободить подсудимого из-под стражи, поскольку, по его словам, вина подсудимого не была доказана в полном объеме.

"Поскольку вину достоверно установили, суд вынес обвинительный приговор по всем эпизодам. Состояние алкогольного опьянения при совершении уголовных правонарушений признали отягчающим обстоятельством. С учетом характера и степени преступлений судья назначил подсудимому наказание в виде пожизненного лишения свободы согласно части 4 статьи 58 Уголовного кодекса Республики Казахстан", - отметили в пресс-службе суда.

Приговор вступит в законную силу в случае, если защита не опротестует или не обжалует его.

Как уточняют телеканалы КТК и "Астана", подсудимому 36 лет, жертве 10 лет. При этом сам мужчина на суде свою вину не признал.

"Сам был пьяным. И угрожал, что будет убивать. Бил по голове, по лицу. И изнасиловал, спереди, сзади", - сообщила пресс-секретарь Мангистауского областного суда Гаухар Нурханова.

Это может Вас заинтересовать