Войти через

  • 15°C

Суббота, 20 апреля

Телефонного террориста спустя четыре года вновь осудили в Алматинской области

Телефонного террориста спустя четыре года вновь осудили в Алматинской области

17.03.20

Криминал
TINFO
TINFO
Служба новостей

Талгарский районный суд Алматинской области осудил мужчину на два с половиной года за ложное сообщение об акте терроризма, передает TINFO.KZ.

Напомним, 25 апреля 2019 года около 9 часов 35 минут неизвестный позвонил в дежурную часть Талгарского районного управления полиции и сообщил о заложенном взрывном устройстве на водоканале одного из поселков района.

К поиску взрывного устройства были подключены все экстренные службы района. Спустя несколько часов был установлен и задержан нигде не работающий местный житель данного села - гр. А., 1977 года рождения.

«Отмечу, что подозреваемый имеет ряд судимости: 8 раз он привлекался к уголовной ответственности за совершение различных преступлений. В последний раз в 2016 году за аналогичные деяния, т.е. сообщение заведомо ложной информации. Отбывал наказание в местах лишения свободы. Видимо, это не послужило ему должным уроком и в 2019 году он вновь пошел на такое преступление», - сообщил начальник Управления по противодействию экстремизму ДП Алматинской области полковник полиции Руслан Найзабасов.

Так, Талгарским районным судом Алматинской области подозреваемый - гр. А. за ложное сообщение об акте терроризма, согласно ст. 273 УК РК, приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительской системы.

«Хотелось бы еще раз официально напомнить гражданам, что все, казалось бы, шуточные действия, на самом деле являются уголовно наказуемыми и влекут за собой уголовную ответственность в виде лишения свободы от 2 до 6 лет. При этом, также необходимо учесть, что на проверку таких сообщений, как правило, затрачиваются максимальные силы и средства всех экстренных, а также оперативных служб города», - пояснил Руслан Найзабасов.

Фото: Интернет.

Это может Вас заинтересовать