Войти через

  • 23°C

Суббота, 20 апреля

В Алматинской области осудили полковника полиции и его подельников

В Алматинской области осудили полковника полиции и его подельников

25.12.20

Криминал
TINFO
TINFO
Служба новостей

В Алматинской области оглашен приговор по делу бывшего первого заместителя начальника департамента полиции на транспорте и работников ТОО «ТЭК-Казахстан», передает Tinfo.kz.

Алакольский районный суд приговорил Ербола Бекенова за злоупотребление должностными полномочиями к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Он пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе, остальные лишены права занимать должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функции в организациях, занимающихся транспортировкой, приобретением, реализацией, хранением нефти и нефтепродуктов сроком на 10 лет.

Руководители топливных складов станции Костанай и Достык ТОО «ТЭК-Казахстан» Болатхан Касенов и  Серик Альжанов, организовавшие хищение чужого имущества в особо крупном размере осуждены к 8 годам лишения свободы. К тому же, Альжанов Серик признан виновным в даче взятки в значительном размере должностному лицу за покровительство своей незаконной деятельности.

Операторы-заправщики станции Достык Еркин Алимбеков, Галым Кудабаев, Меиржан Калибеков, Нуртай Каиров, Алмас Ибрагимов осуждены к 7 годам лишения свободы.

Кроме того, судом к 7 годам лишения свободы осужден владелец автозаправочных станции Алакольского района  Максут Торайгиров за пособничество в хищении чужого имущества в особо крупном размере и транспортировку, приобретение, реализации нефтепродуктов в крупном размере, без подтверждающих их происхождение документов.

Все осужденные лица взяты под стражу в зале Алакольского районного суда.

Напомним, первый заместитель начальника ДПТ МВД РК полковник полиции Ербол Бекенов подозревался в покровительстве незаконной деятельности сотрудников ТОО «ТЭК-Казахстан», которые в период с января по сентябрь 2018 года в группе лиц по предварительному сговору совершили хищение дизельного топлива в особо крупном размере, хранящихся на топливном складе станции «Достык» ТОО «ТЭК-Казахстан» на общую сумму 354 млн тенге с последующей реализацией его на автозаправочных станциях Алакольского района, принадлежащих Торайгирову.

Это может Вас заинтересовать