Войти через

  • 23°C

Суббота, 20 апреля

В ЦОНах Алматинской области незаконно оформили десятки авто — СМИ

В ЦОНах Алматинской области незаконно оформили десятки авто — СМИ

30.11.22

Криминал
TINFO
TINFO
Служба новостей

Издание «Время» сообщило о том, что в двух ЦОНах Алматинской области десятки машин оформили без уплаты госпошлины, причем недостача составила 100 млн тенге, передает tinfo.kz со ссылкой на alataunews.kz

В СМИ попали результаты служебной проверки. Как следует из материалов, проверку законности регистрации авто проводили своими силами, то есть факты с нарушениями выявлены сотрудником госкорпорации «Правительство для граждан».

Как показал аудит, всего установлено 30 автомобилей, поставленных на учет незаконно. 16 из них были зарегистрированы в спецсекторе центра обслуживания населения Конаева по поддельным письменным формам сделки со 2 по 16 сентября. Еще три транспортных средства прошли регистрацию в Конаеве по поддельным квитанциям об оплате госпошлины. Только по этим трем случаям бюджет не дополучил 20 млн тенге.

Еще 11 автомобилей получили номера в Енбекшиказахском районе также с использованием поддельных квитанций об оплате госпошлины на первую регистрацию, в связи с чем казна недосчиталась более 80 млн тенге.

В филиале «Правительства для граждан» в результате проверки нашли виновных. Три человека, по чьей вине госбюджет лишился 100 млн тенге, получили лишь дисциплинарные взыскания в виде предупреждения. А работника филиала в Конаеве перевели в Карасайский районный отдел регистрации и земельного кадастра.

Отмечается, что при этом никакой ответственности не понес руководитель филиала «Правительства для граждан» Алматинской области Нурсултан Ондасын. При этом издание отмечает, что он является племянником генерального прокурора Берика Асылова.

Редакция приводит комментарий госкорпорации «Правительство для граждан». В ведомстве сообщили, что действительно в ЦОНах Алматинской области выявлено 30 фактов незаконной регистрации автомобилей. В основном в городе Конаеве. Ущерб — 100 млн тенге. Привлекли к дисциплинарной ответственности сотрудников, «кого-то куда-то перевели».

Также в госкорпорации отметили, что после служебной проверки материалы переданы в Департамент полиции Алматинской области.

Это может Вас заинтересовать