Войти через

  • 11°C

Пятница, 29 марта

1150-летие аль-Фараби: как проходит празднование в Алматинской области

1150-летие аль-Фараби: как проходит празднование в Алматинской области

25.06.20

Культура
TINFO
TINFO
Служба новостей

В Алматинской области с особым размахом проходит празднование 1150-летия великого мыслителя Абу Насыра аль-Фараби. В прошлом году был разработан и утвержден областной план мероприятий, передает Tinfo.kz.

В этом году исполняется 1150 лет со дня рождения великого тюркского философа, оставившего значительный след в мировой истории аль-Фараби. Его еще называют вторым учителем после Аристотеля. В честь данного юбилея в стране и  регионе запланирован ряд мероприятий.

Так в регионе планируется проведение республиканской научно–практической конференции «әл-Фараби – шығыстың ғұлама ғалымы», а также экспедиции «әл-Фараби ізімен» в Туркестанскую область. Город Фараб ныне Отрар место где родился и жил философ. По легенде, до падения Отырара в нем находилась огромная библиотека, уступавшая по величине лишь Александрийской. Ее создание приписывают аль-Фараби.

Кроме того в этом году пройдет областной фестиваль жыршы и термеші «Шығыстың шынары» и конкурс среди чтецов «Әбу Насыр әл-Фараби оқулары».

В этом году в рамках историко-образовательного проекта «Jetisu ART» творческая группа «Taldyparis» подготовила медиа материалы, содержащие изображения аль-Фараби. По словам автора проекта Еркегали Имангали, суть графического контента заключается в создании графических картин, которые содержат картинки выдающихся личностей и их высказываний и афоризмов. Такой подход должен вовлечь молодежь в историю и творчество великих ученых и мыслителей.

 

Это может Вас заинтересовать