Войти через

  • 13°C

Суббота, 20 апреля

175-летие Абая: спектакли, выставки и сборники в честь великого поэта

175-летие Абая: спектакли, выставки и сборники в честь великого поэта

03.07.20

Культура
TINFO
TINFO
Служба новостей

В Алматинской области с размахом отмечают 175-летний юбилей выдающегося поэта, философа Абая Кунанбаева. В управлении культуры, архивов и документации региона рассказали о проведенных и планируемых мероприятиях в рамках юбилейной даты, передает Tinfo.kz.

В связи с карантином большинство мероприятий проводились в режиме онлайн. В рамках программы «Рухани жаңғыру» и «Ұлы даланың жеті қыры» в управление культуры, архивов и документации реализуются 26 проектов. 

К 175-летию Абая Кунанбаева в драматическом театре имени Б. Римовой прошел показ спектакля М. Ауэзова «Абай». Публика встретила спектакль большим интересом и невероятным теплом. 

“Необходимо отметить, на базе областной универсальной библиотеки имени С. Сейфуллина проведена республиканская онлайн - конференция на тему «Абай мұрасы – халық ұлағаты», посвященная  к 175-летию Абая Кунанбаева. 17 июня текущего года была организована республиканская конференция «Бабалар құрған – Алтын Орда», посвященная 750-летию Алтын Орды”, - отметили в учреждении.

Также, в целях развития творчества писателей Жетысуского края был объявлен областной конкурс «Абайға арнау».  В данном конкурсе были заявлены около 200 работ. По итогам конкурса выпущен сборник «Адамзаттың Абайы».

В честь выдающегося казахского поэта работала выставка на тему «Сурет әлеміндегі Абай бейнесі». На выставке были собраны работы различных художников и фотографов.

Вместе с тем, в Алматинской области с масштабом проведены мероприятия 

к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Так, Алматинский областной историко-краеведческий музей им. М. Тынышпаева и его филиалах на основе экспонатов и материалов были оформлены выставки и экспозиционные комплексы на тему: «Олар Отан үшін шайқасты», «Отан үшін от кешкендер», «Бағына туған елінің Балқаштың хас батыры», «Шежіре сурет сыр шертеді» и другие. В социальных сетях были представлены виртуальные тематические экскурсии, видеоролики на темы: «Ұрпаққа Ұран болған Ұлы Жеңіс», «Ел қорғаған ер бабалар», «Память огненных лет» и другие.

Всего,  с начала 2020 года Управлением культуры, архивов и документации Алматинской области было организовано 23 151 мероприятий с охватом 2 504 048 тысячи человек.

Это может Вас заинтересовать